下载此文档

2023年高考物理二轮复习(人教版) 第3部分 考前特训 计算题热身练(3).docx


高中 高二 上学期 物理 人教版

1340阅读234下载2页22 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2023年高考物理二轮复习(人教版) 第3部分 考前特训 计算题热身练(3).docx
文档介绍:
计算题热身练(3)
(2022·山东淄博市二模)如图所示,两小滑块A和B的质量分别为mA=1 kg和mB=5 kg,放在静止于光滑水平地面上的长为L=1 m的木板C两端,两者与木板间的动摩擦因数均为μ=0.5,木板的质量为m=4 kg.某时刻A、B两滑块开始相向滑动,初速度大小均为v0=3 m/s.在滑块B与木板C共速之前,滑块A、B能够相遇,重力加速度取g=10 m/s2.
(1)滑块A、B相遇时木板C的速度多大?
(2)滑块A、B碰撞后不再分开,请通过计算说明滑块A、B能否从木板C上滑下.
(3)运动的整个过程中,由于滑块A、B和木板C之间的摩擦产生的总热量是多少?
答案 (1)1 m/s (2)不能从木板C上滑下 (3)13.13 J
解析 (1)在A、B碰撞前,
对A分析有μmAg=mAaA①
对B分析有μmBg=mBaB②
对C分析有μmBg-μmAg=maC③
由运动学公式有xA=v0·t1-aAt12④
xB=v0t1-aBt12⑤
xC=aCt12⑥
又xB-xC+xA+xC=L⑦
A、B相遇时有vC=aCt1⑧
联立①~⑧解得vC=1 m/s
(2)A、B相遇时,A与C的相对位移大小Δx1=xA+xC=0.6 m
A、B碰前瞬间速度分别为vA=v0-aAt1⑨
vB=v0-aBt1⑩
A、B碰撞过程中,取水平向右为正方向,根据动量守恒定律有
mBvB-mAvA=(mA+mB)vAB⑪
碰后A、B一起向右减速,木板C则向右加速,若三者能够共速,且发生的相对位移为Δx2
对A、B、C系统,取水平向右为正方向,由动量守恒定律有
mBvB-mAvA+mvC=(mA+mB+m)v共⑫
由动能定理有μ(mA+mB)gΔx2=(mA+mB)vAB2+mvC2-(mA+mB+m)v共2⑬
由⑨~⑬解得
Δx2= m
因Δx2<Δx1,故A、B不能从木板C上滑下;
(3)A、B相遇时,B与C的相对位移
Δx3=xB-xC=0.4 m
A、B与C因摩擦产生的热量为Q=μmAgΔx1+μmBgΔx3+μ(mA+mB)gΔx2
代入数据解得Q≈13.13 J.
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档