下载此文档

2023年高考物理二轮复习(人教版) 第3部分 考前特训 热点13 交流电路的分析与计算.docx


高中 高二 上学期 物理 人教版

1340阅读234下载4页254 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2023年高考物理二轮复习(人教版) 第3部分 考前特训 热点13 交流电路的分析与计算.docx
文档介绍:
热点13 交流电路的分析与计算
1.(2022·浙江嘉兴市二模)如图甲所示是一种可手摇发电的手电筒,除照明外还可手摇发电为手机充电.其回路处在磁感应强度大小为0.01 T的匀强磁场中,磁场方向如图乙所示,图乙时刻半圆形导线束位于纸面内.从右向左看,手柄以 rad/s逆时针匀速转动,则(  )
A.该手摇电筒中的电流是直流电
B.图乙时刻半圆形导线束上电流从A到B
C.图乙时刻半圆形导线束受安培力大小为0
D.图乙所示电流表的示数为0.4 A
答案 C
解析 根据手摇电筒的结构,线圈转动切割磁感线产生的感应电流方向不断变化,故该手摇电筒中的电流是交流电,A错误;题图乙时刻半圆形导线束速度方向与磁场方向平行,故该时刻无感应电流,半圆形导线束所受安培力大小为0,B错误,C正确;电流表的示数为转一圈的有效值,由题干中的已知条件无法求出电路中的电流有效值,D错误.
2.(2018·全国卷Ⅲ·16)一电阻接到方波交流电源上,在一个周期内产生的热量为Q方;若该电阻接到正弦交流电源上,在一个周期内产生的热量为Q正.该电阻上电压的峰值均为u0,周期均为T,如图所示.则Q方∶Q正等于(  )
A.1∶ B.∶1
C.1∶2 D.2∶1
答案 D
解析 由有效值概念知,一个周期内产生热量Q方=·+·=T,Q正=T=T=·T,故Q方∶Q正=2∶1,故选D.
3.(多选)(2019·天津卷·8)单匝闭合矩形线框电阻为R,在匀强磁场中绕与磁感线垂直的轴匀速转动,穿过线框的磁通量Ф与时间t的关系图像如图所示.下列说法正确的是(  )
A.时刻线框平面与中性面垂直
B.线框的感应电动势有效值为
C.线框转一周外力所做的功为
D.从t=0到t=过程中线框的平均感应电动势为
答案 BC
解析 由Ф-t图像可知,时刻穿过线框的磁通量最大,则线框位于中性面,A错误;线框中产生的感应电动势的最大值应为Em=NBSω,又ω=,N=1,BS=Фm,则整理得Em=,因此感应电动势的有效值为E==,B正确;由功能关系可知线框转动一周外力所做的功等于线框中产生的焦耳热,则W=T=,C正确;从t=0到t=过程中,线框中产生的平均感应电动势为==,D错误.
4.(多选)(2022·湖南省隆回县第二中学模拟)如图甲所示为一种家用台灯的原理图.理想自耦变压器的两端a、b间接入有效值为220 V的交流电,变压器线圈总匝数为1 100,交流电流表A为理想电表,灯泡的额定电压为220 V、额定功率为60 W,其伏安特性曲线如图乙所示,下列说法正确的是(  )
A.当滑片P上移时,灯泡亮度增加
B.当滑片P上移时,变压器的输入功率变小
C.当c、P之间线圈匝数为600时,灯泡的功率约为24 W
D.当c、P之间线圈匝数为600时,电流表的示数约为0.2 A
答案 AC
解析 当滑片P上移时,输出端的线圈匝数增加,根据变压器的原理有=,则输出电压升高,灯泡的功率增大,灯泡亮度增加,变压器的输入功率相应增大,A正确,B错误;当c、P之间的线圈匝数为600时,根据=,可得变压器输出电压为U2=×220 V=120 V,由题图乙可知当灯泡两端的电压为120 V时,通过灯泡的电流为0.2 A,可得灯泡的功率为P=120×0.2 W=24 W,C
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档