下载此文档

2024年高考化学一轮复习(人教版) 第2章 热点强化5 化学计算方法在热重分析中的应用.docx


高中 高一 下学期 化学 人教版

1340阅读234下载6页346 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2024年高考化学一轮复习(人教版) 第2章 热点强化5 化学计算方法在热重分析中的应用.docx
文档介绍:
热点强化5 化学计算方法在热重分析中的应用
(1)设晶体为1 mol。
(2)失重一般是先失水,再失非金属氧化物。
(3)计算每步的m(剩余),×100%=固体残留率。
(4)晶体中金属质量不减少,仍在m(剩余)中。
(5)失重最后一般为金属氧化物,由质量守恒得m(O),由n(金属)∶n(O),即可求出失重后物质的化学式。
1.将8.34 g FeSO4·7H2O样品隔绝空气加热,升温过程中固体的质量变化如图。下列说法正确的是(  )
A.FeSO4·7H2O晶体中有4种不同结合力的水分子
B.在100 ℃时,M的化学式为FeSO4·6H2O
C.在200 ℃时,N的化学式为FeSO4·3H2O
D.380 ℃的P加热至650 ℃的化学方程式为2FeSO4Fe2O3+SO2↑+SO3↑
答案 D
解析 从图中可以看出,FeSO4·7H2O晶体受热后发生4次分解反应,通常情况下,晶体先分多次失去结晶水,然后所得无水盐再分解。FeSO4·7H2O晶体中,水分子的结合力都是相同的,A不正确;n(FeSO4·7H2O)==0.03 mol,则100 ℃时,M的摩尔质量为=224 g·mol-1,化学式为FeSO4·4H2O,B不正确;在200 ℃时,N的摩尔质量为=170 g·mol-1,化学式为FeSO4·H2O,C不正确;380 ℃的P加热至650 ℃时,产物Q中n(Fe)∶n(O)=0.03 mol∶=2∶3,即产物为Fe2O3,所以反应的化学方程式为2FeSO4Fe2O3+SO2↑+SO3↑,D正确。
2.将Ce(SO4)2·4H2O(摩尔质量为404 g·mol-1)在空气中加热,样品的固体残留率(×100%)随温度的变化如图所示。
当固体残留率为70.3%时,所得固体可能为______(填字母)。
A.Ce(SO4)2  B.Ce2(SO4)3  C.CeOSO4
答案 B
解析 404×70.3%≈284,A的相对分子质量为332,B的相对分子质量为568,C的相对分子质量为252;根据质量守恒,404×2×70.3%≈568。
3.[2019·全国卷Ⅰ,27(5)]采用热重分析法测定硫酸铁铵晶体样品所含结晶水数,将样品加热到150 ℃时失掉1.5个结晶水,失重5.6%。硫酸铁铵晶体的化学式为_____________。
答案 NH4Fe(SO4)2·12H2O
解析 失重5.6%是质量分数,设结晶水合物的化学式为NH4Fe(SO4)2·xH2O,由题意知=,解得x≈12。
4.PbO2在加热过程发生分解的失重曲线如下图所示,已知失重曲线上的a点为样品失重4.0%(即×100%)的残留固体。若a点固体组成表示为PbOx或mPbO2·nPbO,列式计算x值和m∶n值。
答案 根据PbO2PbOx+O2↑,有×32=239×4.0%,解得x=2-≈1.4,根据mPbO2·nPbO,有=1.4,得==。
5.在空气中加热10.98 g草酸钴晶体(CoC2O4·2H2O)样品,受热过程中不同温度范围内分别得到一种固体物质,其质量如表。
温度范围/℃
固体质量/g
150~210
8.82
290~320
4.82
890~920
4.50
(1)加热到2
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档