下载此文档

人教专题03 离子反应方程式与离子共存(专练)-瞄准2023年高考化学二轮专题考点抢分计划(解析版).docx


高中 高一 下学期 化学 人教版

1340阅读234下载12页328 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
人教专题03 离子反应方程式与离子共存(专练)-瞄准2023年高考化学二轮专题考点抢分计划(解析版).docx
文档介绍:
专题03 离子反应方程式与离子共存
1.(2022·吉林省吉林市第一次调研)常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是 ( )
A.pH=12的溶液中:K+、Na+、Br-、AlO
B.=10-12的溶液中:NH、Cu2+、CO、SO
C.滴加KSCN溶液显红色的溶液中:NH、K+、Cl-、I-
D.水电离的c(OH−)=1×10−13mol·L-1的溶液中:K+、Cl−、CH3COO−、Cu2+
【答案】A
【解析】pH=12的溶液显强碱性,四种离子相互之间不反应,也不与氢氧根反应,可以大量共存,故A符合题意;=10-12的溶液显酸性,酸性溶液中碳酸根不能大量存在,故B不符合题意;滴加KSCN溶液显红色的溶液中存在Fe3+,Fe3+会将I-氧化而不能大量共存,故C不符合题意;水电离的c(OH−)=1×10−13mol·L-1的溶液既可能显碱性,也可能显酸性,酸性溶液中醋酸根不能大量存在,碱性溶液中铜离子不能大量存在,故D不符合题意;综上所述答案为A。
2.(2022·山东省济南市历城第二中学模拟)某溶液含有K+、Fe3+、SO、CO、I-中的几种。取样,滴加KSCN溶液后显血红色。为确定该溶液的组成,还需检验的离子是 (  )
A.K+ B.I- C.SO D.CO
【答案】A
【解析】取样,滴加KSCN溶液后显血红色,则溶液含有Fe3+、Fe3+与CO会发生双水解反应而不共存、I-与Fe3+发生氧化还原反应而不共存,则阴离子只有SO,电解质溶液呈电中性,故溶液中一定有SO,为确定该溶液的组成,还需检验的离子只有K+;答案选A。
3.(2022·山西省榆社中学模拟)某溶液中可能含有H+、NH、Mg2+、Al3+、Fe3+、CO、SO、NO中的几种。
①若加入锌粒,产生无色无味的气体;
②若加入NaOH溶液,产生白色沉淀,且产生的沉淀量与加入NaOH的物质的量之间的关系如图所示。则下列说法正确的是(  )
A.溶液中的阳离子只有H+、Mg2+、Al3+
B.溶液中n(NH)=0.2 mol
C.溶液中一定不含CO,可能含有SO和NO
D.n(H+)∶n(Al3+)∶n(Mg2+)=1∶1∶1
【答案】B
【解析】加入氢氧化钠,先与氢离子反应,再与镁、铝离子反应生成氢氧化物沉淀,再与铵根反应得到一水合氨,再与氢氧化铝反应生成偏铝酸钠,依据图象中沉淀量的变化曲线可知加入氢氧化钠0.5mol-0.7mol时,发生铵根离子与氢氧根离子反应,沉淀的量不变,所以溶液中的阳离子一定含NH、H+、Mg2+、Al3+,故A错误;依据图象中沉淀量的变化曲线可知加入氢氧化钠0.5mol-0.7mol时,沉淀的量不变,发生铵根离子与氢氧根离子反应,依据NH+OH-=NH3•H2O,铵根离子的物质的量等于该段消耗的氢氧化钠的物质的量等于0.2mol,故B正确;加锌产生无色无味气体,说明锌与氢离子反应生成氢气,溶液中有大量氢离子,则没有碳酸根和***根离子,因为***根、氢离子与锌会反应生成刺激性的一氧化氮,故C错误;第一段是氢氧化钠中和氢离子的阶段,所以氢离子的物质的量是0.1mol;第四段是氢氧化铝和氢氧化钠反应的阶段,即Al(OH)3~OH-~[Al(OH)4]-,则消耗氢氧化钠的物质的量为:0.8mol-0.7mol=0.1mol;第二段是将铝离子和镁离子反应生成沉淀的阶段,根据Al3+~3OH-~Al(OH)3,Mg2+~2OH-~Mg(OH)2,0.1mol氢氧化铝消耗氢氧化钠的物质的量是0.3mol,所以镁离子消耗氢氧化钠的物质的量是:0.5mol-0.1mol-0.3mol=0.1mol,所以镁离子的物质的量是0.05mol,即n(H+):n(Al3+):n(Mg2+)=0.1:0.1:0.05=2:2:1,故D错误;故答案选B。
4.(2022·浙江省杭州第二中学模拟)下列离子方程式正确的是 ( )
A.碳酸氢钠溶液中加入氢氧化钠溶液:HCO+OH-=CO2+H2O
B.向 Fe(OH)3 中加入氢碘酸溶液:Fe(OH)3+3H+= Fe3++3H2O
C.Na2S2O3 与稀 H2SO4 混合:S2O+2H+= S↓+SO2↑+H2O
D.铜和浓***反应:3Cu+8H++2NO=3Cu2++2NO↑+4H2O
【答案】C
【解析】碳酸氢钠与氢氧化钠反应生成碳酸钠和水,离子方程式为HCO+OH-= CO+H2O,故A错误;Fe(OH)3中加入氢碘酸溶液,生成的Fe3+与I-发生氧化还原反应生成二价铁和碘单质,离子方程式为2Fe(OH)3+6H++2I-=2Fe2++6H2O+I2,故B错误;Na2S2O3自身发生氧化还原反应生成硫单质
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档