下载此文档

人教专题07 水溶液中的离子平衡(专练)-瞄准2023年高考化学二轮专题考点抢分计划(解析版).docx


高中 高三 上学期 化学 人教版

1340阅读234下载14页819 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
人教专题07 水溶液中的离子平衡(专练)-瞄准2023年高考化学二轮专题考点抢分计划(解析版).docx
文档介绍:
专题07 水溶液中的离子平衡
1.(2022·辽宁大连市高三模拟)下列实验中,现象及结论都正确,且二者之间有因果关系的是
选项
实验操作
现象
结论
A
向FeI2溶液中通入少量Cl2
溶液变黄
则Cl2的氧化性强于Fe3+
B
FeCl3溶液和KSCN溶液混合反应后,再加入少量KCl溶液
溶液红色加深
增大反应物浓度,平衡正向移动
C
将铜粉加入到1.0mol·L−1Fe2(SO4)3溶液中
铜粉溶解,溶液变蓝
金属铁比铜活泼
D
常温下,向等体积、等浓度的NaHCO3和CH3COONa溶液中分别滴加2滴酚酞
溶液均变红,NaHCO3溶液红色更深
常温下的水解平衡常数:Kh(CH3COO−)<Kh(HCO)
【答案】D
【解析】A.向FeI2溶液中通入少量Cl2,Cl2与I-发生氧化还原反应生成I2,溶液呈黄色,Fe2+未发生反应,因此无法比较Cl2与Fe3+的氧化性强弱,故A错误;B.K+、Cl-对Fe3++3SCN-Fe(SCN)3平衡无影响,故B错误;C.2Fe3++Cu=Cu2++2Fe2+只能说明还原性:Cu>Fe2+,不能据此判断Fe与Cu的活泼性,故C错误;D.颜色深的溶液碱性越强,OH-浓度越大,说明等浓度的HCO水解程度大于CH3COO−,因此常温下的水解平衡常数:Kh(CH3COO−)<Kh(HCO),故D正确;综上所述,答案为D。
2.(2022·河北张家口高三模拟)下列有关电解质溶液的说法正确的是( )
A.常温下均为4的和溶液中水电离出的之比为
B.等浓度的和溶液均加水稀释10倍,溶液的变化较大
C.溶液的小于7,溶液中粒子浓度大小顺序为:
D.的溶液与的溶液任意比例混合:
【答案】C
【解析】A.常温下为4的溶液中水电离的等于溶液中的,mol/L,为4的溶液中水电离出的等于溶液中的氢离子总浓度=10-4mol/L,两溶液中水电离的之比,故A错误;等浓度的和溶液均加水稀释10倍,因醋酸是弱酸能继续电离出氢离子,因此溶液的变化较小,故B错误;溶液的小于7,说明的电离程度大于其水解程度,则电离产生的大于水解产生的,离子浓度的大小:,故C正确;溶液与溶液混合时:由电荷守恒可知:,两者任意比例混合时不一定等于,因此等式不一定成立,故D错误;故选C。
3.(2022·山东青岛高三模拟)三甲*** [N(CH3)3]是一种一元有机弱碱,可简写为MOH。常温下,向20mL 0.5mol/L MOH溶液中逐滴加入浓度为0.25mol/L的HCl溶液,溶液中lg、pOH[pOH=-lgc(OH-)]、中和率()的变化如图所示。下列说法正确的是( )
A.三甲***[N(CH3)3]的电离常数为10-4.8
B.a点时,c(MOH)+c(M+)=2c(Cl-)
C.b点时,c(M+)>c(Cl-)>c(MOH)>c(OH-)>c(H+)
D.溶液中水的电离程度:c点<d点
【答案】C
【解析】据图可知当lg=0时,pOH=4.2,即c(MOH)=c(M+)时c(OH-)=10-4.2mol/L,三甲***的电离常数
K==10-4.2,故A错误;a点中和率小于50%,即加入的2n(HCl)<n(MOH),根据物料守恒可知c(MOH)+c(M+)>2c(Cl-),故B错误;b点中和率为50%,溶液中的溶质为等物质的量的MOH和MCl,据图可知此时pOH小于7,溶液显碱性,说明M+的水解程度小于MOH的电离程度,则溶液c(M+)>c(Cl-)> c(MOH)> c(OH-)>c(H+),故C正确;c点中和率为100%溶液中溶质为MCl,d点溶液中溶质为MCl和HCl,HCl的电离抑制水的电离,MCl的水解促进水的电离,所以c点水的电离程度更大,故D错误;综上所述答案为C。
4.(2022·广东深圳高三模拟)常温下,向浓度均为、体积为的两种一元酸、的溶液中,分别加入固体(忽略溶液体积的变化),随加入的物质的量的变化如图所示。下列叙述正确的是( )
A.为弱酸,为强酸
B.a点溶液中由水电离出的与由水电离出的的乘积为
C.b点时与恰好完全反应
D.c点溶液中:
【答案】D
【解析】0.1 mol∙L−1,=12,说明c(H+)=0.1mol∙L−1,则HA为强酸,0.1 mol∙L−1,=8,说明c(H+)= 1.0×10−3mol∙L−1,则为弱酸,故A错误;根据A选项分析a点溶液中c(H+)=0.1mol∙L−1,,由水电离出的与由水电离出的的乘积为,故B错误;b点=0,说明c(H+)= 1.0×10−7mol∙L−1,溶液呈中性,由于是弱酸,因此混合溶液应该是NaB和HB的混合溶液,HB与
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档