下载此文档

高中物理人教专题4.3 板块模型(解析版).docx


高中 高一 上学期 物理 人教版

1340阅读234下载39页537 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
高中物理人教专题4.3 板块模型(解析版).docx
文档介绍:
重点模型与核心问题深究
专题4.3 板块模型
目录
模型一 动力学中水平面上的板块模型 1
类型1 水平面上受外力作用的板块模型 2
类型2 水平面上具有初速度的板块模型 4
模型二 斜面上的板块模型 6
模型三 板块模型与动量、能量的综合问题 9
类型1 无外力作用的板块模型 10
类型2 有外力作用的板块模型 11
专题提升训练 12
模型一 动力学中水平面上的板块模型
水平面上的板块模型是指滑块和滑板都在水平面上运动的情形,滑块和滑板之间存在摩擦力,发生相对运动,常伴有临界问题和多过程问题,对学生的综合能力要求较高。
【例1】如图所示,质量为M=4 kg的木板长L=1.4 m,静止放在光滑的水平地面上,其右端静置一质量为m=1 kg的小滑块(可视为质点),小滑块与木板间的动摩擦因数μ=0.4,今用水平力F=28 N向右拉木板。要使小滑块从木板上掉下来,力F作用的时间至少要多长?(不计空气阻力,取g=10 m/s2)
【答案】 1 s
【解析】设t1时刻撤掉力F,此时滑块的速度为v2,木板的速度为v1,t2时刻木板与滑块达到最终速度v3,如图所示阴影部分的面积为板长L,则在0~t1的过程中,由牛顿第二定律有
对滑块:μmg=ma2,v2=a2t1
对木板:F-μmg=Ma1,v1=a1t1
撤去力F后,木板的加速度变为a3,则μmg=Ma3
由v­t图像知L=(v1-v2)t1+(v1-v2)(t2-t1)=(v1-v2)t2
t2时刻木板与滑块速度相等,即
v1-a3(t2-t1)=v2+a2(t2-t1)
联立可得t1=1 s。
【方法总结】求解水平面上的板块模型的三个关键
(1)两个分析:仔细审题,清楚题目的物理过程,对每一个物体进行受力分析和运动过程分析。
(2)求加速度:准确求出各个物体在各个运动过程的加速度,注意两个运动过程的连接处的加速度可能突变。
(3)明确关系:找出物体之间的位移和路程关系或速度关系往往是解题的突破口,每一个过程的末速度是下一个过程的初速度。当过程比较多时可以借助v­t图像,从图像中找到时间与空间的关系,是解决问题的有效手段。  
类型1 水平面上受外力作用的板块模型 
(1)木板上加力(如图甲),板块可能一起匀加速运动,也可能发生相对滑动.
(2)滑块上加力(如图乙),注意判断B板动不动,是一起加速,还是发生相对滑动(还是用假设法判断).
1.[多选]如图甲所示,足够长的木板B静置于光滑水平面上,其上放置小滑块A。木板B受到随时间t变化的水平拉力F作用时,用传感器测出木板B的加速度a,得到如图乙所示的
a­F图像。已知重力加速度g=10 m/s2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则(  )
A.滑块A的质量为4 kg
B.木板B的质量为1 kg
C.当F=10 N时木板B的加速度为4 m/s2
D.滑块A与木板B之间的动摩擦因数为0.1
【答案】BC
【解析】: 由题图乙可知,当拉力F>8 N时,A、B发生相对滑动,F≤8 N时二者相对静止。设滑块A的质量为m,木板B的质量为M,则当F=8 N时,对整体由牛顿第二定律可得F=(M+m)a,解得M+m=4 kg;当F>8 N时,对木板B,由牛顿第二定律可得F-μmg=Ma,即a=F-μg,由题图乙可知,当F>8 N时,图像的斜率k=1 kg-1,故木板B的质量为M=1 kg,滑块A的质量m=3 kg,选项A错误,B正确;当F=8 N时,A相对B静止,加速度aA=2 m/s2,则有maA=μmg,代入数据求解可得μ=0.2,选项D错误;当F=10 N时,由F-μmg=Ma可解得a=4 m/s2,选项C正确。
2.(2022·安徽省高三一模)如图所示,水平地面上有一个薄木板,在木板最右端叠放一个可视为质点的小滑块.小滑块质量m=1 kg,与木板间的动摩擦因数μ1=0.3,木板长l=0.5 m,质量M=2 kg,木板和小滑块与水平地面间的动摩擦因数均为μ2=0.1.现对木板施加方向水平向右的拉力,拉力大小F=14 N.重力加速度大小g取10 m/s2,小滑块落地后不反弹.求:
(1)小滑块经多长时间从木板上掉下;
(2)小滑块停止运动时,小滑块与木板间的距离.
【答案】 (1)1 s (2)34.5 m
【解析】 (1)对小滑块,根据牛顿第二定律可得
μ1mg=ma1
则a1=3 m/s2
由位移公式得
x1=a1t2
对木板,根据牛顿第二定律可得
F-μ1mg-μ2(M+m)g=Ma2
则a2=4 m/s2
木板的位移
x2=a2t2
且x2-x1=l
联立可得t=1 s
(2)小
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档