下载此文档

秘籍06 空间表达能力的培养-备战2023年高考物理抢分秘籍(人教)(解析版).docx


高中 高一 上学期 物理 人教版

1340阅读234下载22页1.98 MB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
秘籍06 空间表达能力的培养-备战2023年高考物理抢分秘籍(人教)(解析版).docx
文档介绍:
秘籍06 空间表达能力的培养
概率预测
☆☆☆☆☆
题型预测
选择题、实验题、计算题☆☆☆☆☆
考向预测
结合力的平衡、牛顿第二定律、抛体运动、电场、磁场考查
力的平衡、牛顿定律、抛体规律、电场强度、磁感应强度、安培力、洛伦兹力
从不同角度画出平面图
一、抛体运动中的空间表达
例1、一带有乒乓球发射机的乒乓球台如图所示。水平台面的长和宽分别为L1和L2,中间球网高度为h。发射机安装于台面左侧边缘的中点,能以不同速率向右侧不同方向水平发射乒乓球,发射点距台面高度为3h。不计空气的作用,重力加速度大小为g。若乒乓球的发射速率v在某范围内,通过选择合适的方向,就能使乒乓球落到球网右侧台面上,则v的最大取值范围是(  )
A.<v<L1
B.<v<
C.<v<
D.<v<
答案 D
解析 发射机无论向哪个方向水平发射,乒乓球都做平抛运动。当速度v最小时,球沿中线恰好过网,有:
3h-h=①
=v1t1②
联立①②得v1=
当速度最大时,球斜向右侧台面两个角发射,有
=v2t2③
3h=gt④
联立③④得v2=
所以使乒乓球落到球网右侧台面上,v的最大取值范围为
<v<,选项D正确。
二、类抛体运动中的空间表达
例2、如图所示的光滑固定斜面长为、宽为、倾角为,一物块(可看成质点)从斜面左上方顶点沿水平方向射入,恰好从底端右侧点离开斜面,已知重力加速度为,不计空气阻力,求:
(1)物块加速度的大小;
(2)物块由运动到所用的时间;
(3)物块由点水平射入时初速度的大小。
答案:(1);(2);(3)
【解析】
(1)物块合力沿斜面向下,所以
解得
(2)沿斜面方向
解得
(3)沿水平方向有
解得
.
三、平衡问题中的空间表达
例3、 (多选)张鹏同学在家帮妈妈洗完衣服后,挂在如图所示的晾衣架上晾晒,A、B为竖直墙壁上等高的两点,AO、BO为长度相等的两根轻绳,CO为一根轻杆。转轴C在AB中点D的正下方,A、O、B在同一水平面上。∠AOB=60°,∠DOC=30°,衣服质量为m,重力加速度为g。则(  )
A.CO杆所受的压力大小为2mg
B.CO杆所受的压力大小为mg
C.AO绳所受的拉力大小为mg
D.BO绳所受的拉力大小为mg
答案 AD
解析 设绳AO和绳BO拉力的合力为F,以O点为研究对象,O点受到衣服的拉力(大小等于衣服的重力mg)、CO杆的支持力F1和两绳的合力F,受力分析如图甲所示,根据平衡条件得:F1==2mg,由牛顿第三定律可知CO杆所受的压力大小为2mg,故A正确,B错误;


F=mgtan 60°=mg,将F分解,如图乙所示,绳AO和绳BO所受拉力的大小均为F2,由F=2F2cos 30°,解得F2=mg,故C错误,D正确。
例4、如图所示,矩形平板ABCD的AD边固定在水平面上,平板与水平面夹角为θ,AC与AB的夹角也为θ。质量为m的物块在平行于平板的拉力作用下,沿AC方向匀速运动。物块与平板间的动摩擦因数μ=tan θ,重力加速度大小为g,拉力大小为(  )
A.2mgsin θcos B.2mgsin θ
C.2mgsin D.mgsin θcos
答案 A
解析 对物块受力分析,如图甲、乙所示,重力沿斜面向下的分力为mgsin θ,支持力FN=mgcos θ,滑动摩擦力Ff=μFN=mgsin θ,则拉力F=2mgsin θcos,故A正确。
四、电磁感应过程的空间表达
例5、如图甲所示,处于匀强磁场中的两根足够长、电阻不计的平行金属导轨相距L=1 m,导轨平面与水平面成θ=37°角,上端连接阻值为R=2 Ω的电阻.匀强磁场方向与导轨平面垂直,磁感应强度B=0.4 T.质量m=0.2 kg、电阻r=1 Ω的金属棒ab,以初速度v0从导轨底端向上滑行,金属棒ab在安培力和一与棒垂直且平行于导轨平面的外力F的共同作用下做匀变速直线运动,速度—时间图象如图乙所示.设金属棒与导轨垂直并保持良好接触,它们之间的动摩擦因数μ=0.25.已知g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:
(1)金属棒产生的感应电动势的最大值;
(2)当金属棒速度为向上3 m/s时,施加在金属棒上外力F做功的功率;
(3)金属棒在0<t<2 s、2 s<t<4 s内外力F随时间t变化的函数关系式.
答案 (1)2.4 V (2)3.48 W (3)见解析
解析 (1)当金属棒速度最大时,感应电动势最大,故有E=BLv0=0.4×1×6 V=2.4 V.
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档