下载此文档

2023年高考物理二轮复习(人教版) 第3部分 考前特训 热点2 牛顿运动定律的应用.docx


高中 高一 下学期 物理 人教版

1340阅读234下载4页244 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2023年高考物理二轮复习(人教版) 第3部分 考前特训 热点2 牛顿运动定律的应用.docx
文档介绍:
热点2 牛顿运动定律的应用
1.(2022·湖南省隆回县第二中学模拟)如图所示,矩形框架ABCD固定在竖直面内,轻弹簧的一端固定在A点,另一端连接一个质量为m的小球,小球穿在框架的竖直杆CD上,用一水平力F作用在小球上,当小球静止时,弹簧与竖直杆AB之间的夹角θ=30°,小球与竖直杆CD间的弹力恰好为零.已知小球与竖直杆CD之间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度大小为g,则在撤去水平力F的瞬间,小球的加速度大小为(  )
A.0 B.g C.g D.g
答案 A
解析 由题意可知,撤去水平力F前,小球与竖直杆CD之间摩擦力为零,设弹簧弹力大小为FT,根据平衡条件有FTcos θ=mg,撤去水平力F的瞬间,弹簧弹力不会发生突变,此时在竖直方向上小球受力仍平衡,而在水平方向上,竖直杆CD对小球的支持力与FT在水平方向的分力平衡,综上所述可知在撤去F瞬间,小球所受合外力仍为零,加速度为零,故选A.
2.(2022·全国乙卷·15)如图,一不可伸长轻绳两端各连接一质量为m的小球,初始时整个系统静置于光滑水平桌面上,两球间的距离等于绳长L.一大小为F的水平恒力作用在轻绳的中点,方向与两球连线垂直.当两球运动至二者相距L时,它们加速度的大小均为(  )
A. B. C. D.
答案 A
解析 当两球运动至二者相距L时,如图所示,由几何关系可知sin θ==,设绳子拉力为FT,水平方向有2FTcos θ=F,解得FT=F,对任意小球由牛顿第二定律有FT=ma,解得a=
,故A正确,B、C、D错误.
3.(多选)(2022·云南省名校联盟二模)如图所示,在倾角为θ的斜面上放置A、B两正方体物块(可以视为质点),A、B两物块质量分别为M、m.A物块与斜面之间的动摩擦因数为μ(μ<tan θ),B与斜面之间无摩擦,两物块相互接触由静止释放.已知重力加速度为g,最大静摩擦力等于滑动摩擦力.下列说法正确的是(  )
A.两物块的加速度大小为gsin θ-
B.两物块的加速度大小为gsin θ-
C.两物块之间的弹力大小为
D.两物块之间的弹力大小为
答案 BC
解析 利用整体法受力分析,
可得(M+m)gsin θ-μMgcos θ=(M+m)a,
解得a=gsin θ-,
故A错误,B正确;
对物块B受力分析,可得mgsin θ-F=ma,
解得F=,故C正确,D错误.
4.一小物块从倾角为α=30°、足够长的固定斜面底端以初速度v0=10 m/s沿斜面向上运动(如图所示),已知物块与斜面间的动摩擦因数μ=,g取10 m/s2,则物块在运动时间t=1.5 s时离斜面底端的距离为(  )
A.3.75 m B.5 m
C.6.25 m D.15 m
答案 B
解析 小物块沿斜面向上运动时加速度大小为a=gsin α+μgcos α=10 m/s2,物块运动到最高点的时间t′==1 s<1.5 s,由于mgsin α=μmgcos α,则小物块运动到最高点速度为0时停止运动,故t=1.5 s时小物块离斜面底端的距离为x==5 m,故选B.
5.(多选)(2022·山西吕梁市二模)国家速度滑冰队在训练弯道技术时采用人体高速弹射装置,如图甲所示,在实际应用中装置在前方通过绳子拉着
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档