下载此文档

高中物理人教专题31 功、功率、机车启动问题(解析版).docx


高中 高一 下学期 物理 人教版

1340阅读234下载22页1.15 MB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
高中物理人教专题31 功、功率、机车启动问题(解析版).docx
文档介绍:
2023届高中物理一轮复****多维度导学与分层专练
专题31 功、功率、机车启动问题
导练目标
导练内容
目标1
功的正负和恒力功大小计算
目标2
变力功的计算方法
目标3
功率的计算
目标4
机车启动问题
【知识导学与典例导练】
功的正负和恒力功大小计算
1.功的正负判断方法
(1)恒力功的判断:依据力与位移方向的夹角来判断。
(2)曲线运动中功的判断:依据F与v的方向夹角α来判断,0°≤α<90°时,力对物体做正功;90°<α≤180°时,力对物体做负功;α=90°时,力对物体不做功。
(3)依据能量变化来判断:功是能量转化的量度,若有能量转化,则必有力对物体做功。此法常用于判断两个相联系的物体之间的相互作用力做功的判断。
2.恒力功的计算方法
3.总功的计算方法
方法一:先求合力F合,再用W总=F合lcos α求功,此法要求F合为恒力。
方法二:先求各个力做的功W1、W2、W3、…,再应用W总=W1+W2+W3+…求总功,注意代入“+”“-”再求和。
【例1】如图所示,质量为m的物体A静止于倾角为的斜面体B上,斜面体B的质量为M,现对该斜面体施加一个水平向左的推力F,使物体随斜面体一起沿水平方向向左匀速运动的位移为L,则在此匀速运动过程中斜面体B对物体A所做的功为(     )
A.0 B.mgL
C. D.以上说法均错误
【答案】A
【详解】对A受力分析可知,A受重力和B对A的作用力而处于平衡状态,所以B对A的作用力大小等于mg,方向竖直向上,物体随斜面体一起沿水平方向向左运动时,B对A的作用力与位移垂直,做功为0。
故选A。
变力功的计算方法
1.利用微元法求变力做功
将物体的位移分割成许多小段,因每一小段很小,每一小段上作用在物体上的力可以视为恒力,这样就将变力做功转化为在无数多个位移上的恒力所做功的代数和。此法常用于求解大小不变、方向改变的变力做功问题。
【例2】水平桌面上,长R=5m的轻绳一端固定于O点,如图所示(俯视图),另一端系一质量m=2.0kg的小球,现对小球施加一个大小不变的力F=10N,F拉着物体从M点运动到N点,方向始终与小球的运动方向成37°角。已知小球与桌面间的动摩擦因数μ=0.2,不计空气阻力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则拉力F做的功与克服摩擦力做的功之比为(  )
A. B. C.2 D.3
【答案】C
【详解】将圆弧分成很多小段l1,l2,…,ln,拉力F在每小段上做的功为W1,W2,…,Wn,因拉力F大小不变,方向始终与小球的运动方向成37°角,所以W1=Fl1cos37°;W2=Fl2cos37°…;Wn=Flncos37°
W=W1+W2+…+Wn=F(cos37°)(l1+l2+…+ln)=Fcos37°·R=πJ同理可得小球克服摩擦力做的功
Wf=μmg·R=πJ拉力F做的功与小球克服摩擦力做的功之比为2。故选C。
2.化变力为恒力求变力做功
有些变力做功问题通过转换研究对象,可转化为恒力做功,用W=Flcos α求解。此法常用于轻绳通过定滑轮拉物体做功的问题中。
【例3】如图所示,固定的光滑竖直杆上套着一个滑块,滑块用轻绳系着绕过光滑的定滑轮O现以大小不变的拉力F拉绳,使滑块从A点由静止开始上升,滑块运动到C点时速度最大。已知滑块质量为m,滑轮O到竖直杆的距离为d,∠OAO′=37°,∠OCO′=53°,重力加速度为g(已知sin37°=06,cos37°=08)则(  )
A.拉力F大小为mg
B.拉力F大小为mg
C.滑块由A到C过程轻绳对滑块做功mgd
D.滑块由A到C过程轻绳对滑块做功mgd
【答案】AC
【详解】当滑块的合力为零,加速度为零时,速度最大,故在C点,滑块的合力为零,则有
解得滑块从A运动到C过程故AC正确,BD错误。故选AC。 
3.利用平均力求变力做功
当物体受到的力方向不变,而大小随位移均匀变化时,则可以认为物体受到一大小为=的恒力作用,F1、F2分别为物体在初、末位置所受到的力,然后用公式W=lcos α求此变力所做的功。
【例4】一辆质量为m的汽车,从静止开始运动,其阻力为车重的倍,其牵引力的大小,其中k为比例系数,x为车前进的距离,f为车所受的阻力,则当车前进的距离为s时牵引力做的功为(  )
A. B. C. D.
【答案】C
【详解】由题意可知汽车受到的阻力大小为当x=0时,牵引力大小为当时,牵引力大小为由于牵引力随位移线性变化,所以整个过程的平均牵引力大小为
牵引力做功为故选C。
4.利用F-x图像求变力做功
在F ­x图
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档