下载此文档

秘籍05 追及问题力电综合-备战2023年高考物理抢分秘籍(人教)(解析版).docx


高中 高一 下学期 物理 人教版

1340阅读234下载16页754 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
秘籍05 追及问题力电综合-备战2023年高考物理抢分秘籍(人教)(解析版).docx
文档介绍:
秘籍05 追及问题力电综合
概率预测
☆☆☆☆☆
题型预测
选择题、实验题、计算题☆☆☆☆☆
考向预测
结合匀变速直线运动规律、各种图像、牛顿第二定律、竖直上抛、平抛、斜抛、圆周运动、电磁感应考查
匀变速直线运动规律、图像斜率、图像面积、牛顿第二定律、竖直上抛、平抛、斜抛、圆周运动、楞次定律、法拉第电磁感应定律
周期性、角度、图像上标前后、共速是直线运动追及相遇的临界状态。
一、直线运动中的追及问题
例1、A、B两车在同一直线上向右匀速运动,B车在A车前,A车的速度大小为v1=8 m/s,B车的速度大小为v2=20 m/s,如图所示.当A、B两车相距x0=28 m时,B车因前方突发情况紧急刹车(刹车过程可视为匀减速直线运动),加速度大小为a=2 m/s2,从此时开始计时,求:
(1)A车追上B车之前,两者相距的最大距离;
(2)A车追上B车所用的时间;
(3)从安全行驶的角度考虑,为避免两车相撞,在题设条件下,A车在B车刹车的同时也应刹车的最小加速度.
答案 (1)64 m (2)16 s (3)0.25 m/s2
解析 (1)当A、B两车速度相等时,相距最远,根据速度关系得:v1=v2-at1
代入数据解得:t1=6 s
此时,根据位移时间的关系得:xA1=v1t1
xB1=v2t1-at12
Δxm=xB1+x0-xA1
代入数据解得:Δxm=64 m
(2)B车刹车到停止运动所用时间: t0==10 s
发生的位移:xB2==100 m
此时:xA2=v1t0=80 m
则:xA2<x0+xB2,
可见此时A车并未追上B车,而是在B车停止后才追上B车停止后A车运动时间为:t2==6 s
故所用总时间为:t=t0+t2=16 s
(3)A车刹车减速至0时刚好追上B车时,加速度最小
+x0=
代入数据解得:aA=0.25 m/s2.
例2、2019世界田径接力赛男子4×100米接力赛,冠军被巴西队以38秒05获得.如图所示,这是某一次接力训练.已知甲、乙两运动员经短距离加速后都能达到并保持10 m/s的速度跑完全程.设乙从起跑后到接棒前的运动是匀加速运动,加速度大小为3 m/s2.乙在接力区前端听到口令时起跑,在甲、乙相遇时完成交接棒.在某次练****中,甲以v=10 m/s的速度跑到接力区前端s0=14.0 m处向乙发出起跑口令.已知接力区的长度为L=20 m.
(1)求此次练****中交接棒处离接力区前端(即乙出发的位置)的距离.
(2)为了达到理想成绩,需要乙恰好在速度达到与甲相同时被甲追上,则甲应在接力区前端多远时对乙发出起跑口令?
(3)在(2)中,棒经过接力区的时间是多少?
答案 (1)6 m (2)16.7 m (3)2 s
解析 (1)设乙加速到交接棒时运动时间为t,
则在甲追及乙过程中有:s0+at2=vt
代入数据得:t1=2 s,t2≈4.67 s(不符合乙加速最长时间tm== s,故舍去)
此次练****中交接棒处离接力区前端的距离为:x=at12=6 m
(2)乙加速时间为:t乙== s
设甲在距离接力区前端为s时对乙发出起跑口令
则在甲追及乙过程中有:s+vt乙=vt乙
代入数据得:s≈16.7 m
(3)棒在(2)情形下以v=10 m/s的速度运动,
所以有:t′==2 s.
二、追及中的图像问题
例3、在某个恶劣天气中,能见度很低,甲、乙两汽车在一条平直的单行道上,甲在前、乙在后同向行驶.某时刻两车司机听到前方有事故发生的警笛提示,同时开始刹车,两车刹车后的v-t图象如图所示,下列说法正确的是(  )
A.甲车的加速度大于乙车的加速度
B.若t=24 s时两车未发生碰撞,则此时两车相距最远
C.为避免两车发生碰撞,开始刹车时两车的间距至少为48 m
D.若两车发生碰撞,则可能是在开始刹车24 s以后的某时刻发生的
答案 C
解析 甲车的加速度大小a1== m/s2= m/s2
乙车的加速度大小a2== m/s2= m/s2
所以甲车的加速度小于乙车的加速度,故A错误;
t=24 s时,两车速度相等,开始时,甲在前、乙在后同向行驶,所以若t=24 s时两车未发生碰撞,则此时两车相距最近,故B错误;
0~24 s内,甲车的位移x1=×24 m=288 m
乙车的位移x2=×24 m=336 m
两者位移之差Δx=x2-x1=48 m
所以为避免两车发生碰撞,开始刹车时两车的间距至少为48 m,故C正确;
t=24 s时,两车速度相等,若两车速度相等时没有相撞,则速度相等后,甲车的速度比乙车的大,两车不可能相撞,故D错误.
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档