下载此文档

2023年高考物理二轮复习(人教版) 第3部分 考前特训 计算题热身练(4).docx


高中 高二 下学期 物理 人教版

1340阅读234下载3页126 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2023年高考物理二轮复习(人教版) 第3部分 考前特训 计算题热身练(4).docx
文档介绍:
计算题热身练(4)
(2022·广东深圳市二模)2022年北京冬奥会的冰壶项目被喻为“冰上象棋”.如图,P、M、N为场地中心线上的三个点,一冰壶B静止在半径R=1.8 m的营垒圆形边界N处.队员使壶A以速度v0= m/s,从P点沿中心线出发,在与初速度同向恒力F=5 N作用下,经s0=10 m在M点处脱手.脱手后,队友用冰刷擦试MN间的冰面,A以速度v1=1 m/s在N点处与B正碰(碰撞时间极短).A、B均可视为质点,质量均为m=20 kg,已知未用冰刷擦拭过的冰面动摩擦因数μ=0.01,擦拭后变为kμ.MN间距L=25 m,重力加速度取10 m/s2,不计空气阻力,冰刷始终不接触冰壶.
(1)求k的大小;
(2)第一次碰撞后,B恰好停在营垒中心O处,求碰后A的速度大小vA1;
(3)已知A、B碰撞前后速度均满足比值不变,若每次碰后,只擦拭A前方冰面使k=.试通过计算说明,最终B将停在营垒的哪个区域?(营垒各区域尺寸如图)
答案 (1)0.8 (2)0.4 m/s (3)最终B停在最中间圆形区域
解析 (1)壶A从P点到N点的过程中,根据动能定理有Fs0-μmgs0-kμmgL=mv12-mv02
解得k=0.8
(2)第一次碰撞后,B恰好停在营垒中心O处,
根据动能定理则有-μmgR=0-mvB12
解得vB1=0.6 m/s
A、B第一次碰撞时,以v1的方向为正方向,系统动量守恒,则有mv1=mvA1+mvB1
解得vA1=0.4 m/s
(3)根据题意则有==
A、B第一次碰撞后,对B分析,根据牛顿第二定律则有aB==μg=0.1 m/s2
B运动的时间为tB1==6 s
A、B第一次碰撞后,对A分析,根据牛顿第二定律则有aA==μg
根据运动学公式则有-2aAR=vA1′2-vA12
联立解得vA1′=0.2 m/s
A运动的时间为tA1==6 s
所以B刚停止时,A、B发生第二次碰撞;A、B第二次碰撞,以v1的方向为正方向,系统动量守恒,则有mvA1′=mvA2+mvB2
根据题意则有=
解得vB2=0.12 m/s
vA2=0.08 m/s
第二次碰撞后,对B分析,根据运动学则有
-2aBs2=0-vB22
解得s2=0.072 m=× m=s1
B运动的时间为tB2==1.2 s
A、B第二次碰撞
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档