下载此文档

专题1.1 运动的描述 匀变速直线运动的规律【练】——2023年高考物理一轮复习讲练测(人教)(解析版).docx


高中 高二 下学期 物理 人教版

1340阅读234下载18页1.70 MB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
专题1.1 运动的描述 匀变速直线运动的规律【练】——2023年高考物理一轮复习讲练测(人教)(解析版).docx
文档介绍:
专题1.1 运动的描述 匀变速直线运动的规律【练】
1、(2022·湖北武汉·模拟预测)辛亥革命结束了中国长达二千余年的封建帝制,拉开了实现中华民族伟大腾飞的序幕。一游客想从辛亥革命博物馆附近的a处前往武汉革命博物馆附近的b处,他用手机导航,导航图如图所示,a、b间的直线距离为2.0km。若骑行自行车,则导航示“20分钟3.5公里”;若骑行电动车,则导航显示“14分钟3.5公里”。根据导航信息,从a到b的过程中,下列说法错误的是(  )
A.该游客骑行自行车与骑行电动车的路程相等
B.该游客骑行自行车与骑行电动车的位移相等
C.该游客骑行自行车的平均速率大约是3m/s
D.该游客骑行电动车的平均速度大小大约是3m/s
【答案】 D
【解析】
A.由题意可知该游客骑行自行车与骑行电动车的路程都等于3.5公里,故A正确;
B.因为两种情况下起点和终点位置分别相同,所以该游客骑行自行车与骑行电动车的位移相等,故B正确;
C.该游客骑行自行车的平均速率为
故C正确;
D.该游客骑行电动车的平均速度大小为
故D错误。
本题选错误的,故选D。
2、(2022·河北·模拟预测)2019年亚太冰壶锦标赛中,中国女队摘得桂冠。如图所示,一冰壶以速度v垂直进入三个矩形区域做匀减速运动,且刚要离开第3个矩形区域时速度恰好为零,冰壶穿过1号矩形区域所用的时间为t1,冰壶穿过2号矩形区域所用的时间为t2,不计冰壶本身的大小,则满足(  )
A. B. C. D.
【答案】 B
【解析】
逆向分析可以看作初速度为零的匀加速直线运动,根据初速度为零的匀加速直线运动中,连续相等的位移内时间之比等,可得:
故B正确。
3、(2022·全国·高三专题练****如图所示,物体自O点由静止开始做匀加速直线运动,A、B、C、D为其运动轨迹上的四点,测得AB=2m,BC=3m,且物体通过AB、BC、CD所用的时间相等,则下列说法中正确的是(  )
A.可以求出物体加速度的大小
B.可以求得CD=5m
C.可以求得OA之间的距离为1.125m
D.可以求得OA之间的距离为1.5m
【答案】 C
【解析】
A.由Δs=at2可得物体的加速度a的大小为
因为不知道时间,所以不能求出加速度,故A错误;
B.根据
sCD-sBC=sBC-sAB=1m
可知
sCD=(3+1) m=4m
故B错误;
CD.物体经过B点时的瞬时速度为
再由 v12=2as可得O、B两点间的距离为
所以O与A间的距离为
sOA=sOB-sAB=(3.125-2)m=1.125m
故C正确,D错误。
故选C。
4、(2022·浙江·镇海中学模拟预测)北京时间2021年7月29日,在东京奥运会游泳赛场(单程50米),中国游泳小花张雨霏在女子200米蝶泳决赛中,以2分03秒86的成绩夺冠,创造了新的奥运会纪录!则下列说法正确的是(  )
A.研究张雨霏技术动作时,张雨霏可被视为质点
B.张雨霏夺冠是因为平均速度最大
C.向后划水加速时,水对张雨霏的作用力大于张雨霏对水的作用力
D.200m是路程,2分03秒86是时间间隔
【答案】 D
【解析】
A.研究张雨霏技术动作时,张雨霏不可被视为质点,否则就没动作可言了,选项A错误;
B.张雨霏夺冠是因为平均速率最大,而由于所有参赛者的位移都是零,平均速度均为零,选项B错误;
C.根据牛顿第三定律可知,向后划水加速时,水对张雨霏的作用力等于张雨霏对水的作用力,选项C错误;
D.200m是路程,2分03秒86是时间间隔,选项D正确。
故选D。
5、(2022·海南·高三阶段练****某次电影拍摄中,特技演员从桥上跳下,落在河面上。演员(视为质点)跳下的瞬间,距河面的高度为20m。取重力加速度大小g=10m/s2,不计空气阻力。演员落到河面上时的速度大小为(  )
A.10m/s B.15m/s C.20m/s D.30m/s
【答案】 C
【解析】

演员在空中运动的时间
演员落到河面上时的速度大小
故C正确,ABD错误。
故选C。
6、(2022·山东日照·三模)甲、乙两物体分别从h和2h高处自由下落,不计空气阻力,下列说法正确的是(  )
A.落地时乙的速度大小是甲的2倍
B.乙的下落时间是甲的2倍
C.甲、乙两物体在最后1s内下落的高度相同
D.甲、乙两物体在最后1s内的速度变化量相同
【答案】 D
【解析】
B.由自由落体运动规律知
由下落高度之比为1:2,可知乙落地的时间是甲落地时间的倍,故B错误;
A.由
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档