下载此文档

2023年高考物理二轮复习(人教版) 第3部分 考前特训 计算题热身练(6).docx


高中 高三 上学期 物理 人教版

1340阅读234下载3页54 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2023年高考物理二轮复习(人教版) 第3部分 考前特训 计算题热身练(6).docx
文档介绍:
计算题热身练(6)
1.(2022·广东卷·13)某同学受自动雨伞开伞过程的启发,设计了如图所示的物理模型.竖直放置在水平桌面上的滑杆上套有一个滑块,初始时它们处于静止状态.当滑块从A处以初速度v0为10 m/s向上滑动时,受到滑杆的摩擦力f为1 N,滑块滑到B处与滑杆发生完全非弹性碰撞,带动滑杆离开桌面一起竖直向上运动.已知滑块的质量m=0.2 kg,滑杆的质量M=0.6 kg,A、B间的距离l=1.2 m,重力加速度g取10 m/s2,不计空气阻力.求:
(1)滑块在静止时和向上滑动的过程中,桌面对滑杆支持力的大小N1和N2;
(2)滑块碰撞前瞬间的速度大小v1;
(3)滑杆向上运动的最大高度h.
答案 (1)8 N 5 N (2)8 m/s (3)0.2 m
解析 (1)当滑块处于静止时桌面对滑杆的支持力等于滑块和滑杆的重力,即N1=(m+M)g=8 N
当滑块向上滑动时受到滑杆的摩擦力为1 N,根据牛顿第三定律可知滑块对滑杆的摩擦力也为1 N,方向竖直向上,则此时桌面对滑杆的支持力为N2=Mg-f′=5 N.
(2)滑块开始向上运动到碰前瞬间根据动能定理有-mgl-fl=mv12-mv02
代入数据解得v1=8 m/s.
(3)由于滑块和滑杆发生完全非弹性碰撞,即碰后两者共速,取竖直向上为正方向,碰撞过程根据动量守恒定律有mv1=(m+M)v
碰后滑块和滑杆以速度v整体向上做竖直上抛运动,根据动能定理有
-(m+M)gh=0-(m+M)v2
代入数据联立解得h=0.2 m.
2.(2022·山东日照市模拟)如图所示,M1M2与P1P2是固定在水平面上的两光滑平行导轨,间距为L1=1 m,M1M2P2P1区域内存在垂直于导轨所在平面向里的匀强磁场,磁感应强度大小B1=1 T.N1N2与Q1Q2也是固定在水平面上的两光滑平行导轨,间距为L2=0.5 m,并用导线分别与
M1M2、P2P1相连接,N1N2Q2Q1区域内存在垂直于导轨平面向里的匀强磁场,磁感应强度大小B2=2 T.在M1M2P2P1区域放置导体棒G,其质量m1=2 kg、电阻R1=1 Ω、长度为L1=1 m,在N1N2Q2Q1区域内放置导体棒H,其质量m2=1 kg、电阻R2=1 Ω、长度为L2=0.5 m.刚开始时两棒都与导轨垂直放置,且导体棒H被锁定,两个区域导轨都足够长、不计电阻且棒始终与导轨接触良好.
(1)要想使导体棒G在水平向右的外力作用下做初速度为零、加速度大小为a=2 m/s2的匀加速直线运动,请写出力F与时间t的关系式;
(2)若在导体棒G上施加水平向右的F1=5 N的外力,在作用t1=5 s后达到最大速度,求此过程中导体棒G的位移大小;
(3)若导体棒G在水平向右的外力F作用下做初速度为零、加速度大小为a=2 m/s2的匀加速直线运动,运动t2=6 s后将力F撤去,同时将导体棒H解锁,求从撤去外力到导体棒H获得最大速度的过程中导体棒H产生的热量;
(4)若开始时导体棒H即解除锁定,导体棒G一直在外力F作用下向右做a=2 m/s2的匀加速直线运动,求电路稳定后两棒的速度满足的关系式.
答案 (1)F=t
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档