下载此文档

2023年高考物理二轮复习(人教版) 第3部分 考前特训 热点12 直流电路的分析与计算.docx


高中 高三 上学期 物理 人教版

1340阅读234下载4页244 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2023年高考物理二轮复习(人教版) 第3部分 考前特训 热点12 直流电路的分析与计算.docx
文档介绍:
热点12 直流电路的分析与计算
1.(2022·江苏海安市期末)实验表明1 mg的U衰变为Th时,每分钟会放出750个α粒子,若α粒子全部沿同一方向定向移动,电子电荷量为1.6×10-19 C.则该衰变过程中形成的电流大小为(  )
A.2.0×10-18 A B.4.0×10-18 A
C.6.0×10-18 A D.8.0×10-18 A
答案 B
解析 根据电流的定义式,有I== A=4.0×10-18 A,故选B.
2.(2022·浙江省模拟)一根长为L、横截面积为S的金属棒,棒内单位体积自由电子数为n,电子的质量为m、电荷量为q.在棒两端加上恒定的电压时,棒内产生电流,自由电子定向运动的平均速率为v,金属棒内的电场强度大小为E,则金属棒材料的电阻率是(  )
A.nqvE B.
C. D.
答案 B
解析 金属棒中的电流为I=nqSv,金属棒两端的电压为U=EL,金属棒的电阻为R=ρ,根据欧姆定律得R=,联立以上四式解得ρ=,故选B.
3.(2022·福建福州市期末)在如图所示的电路中,电源电动势为E、内电阻为r,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P移动时,发现电压表示数变大,则下列判断正确的是(  )
A.电流表示数变大
B.电阻R1的电功率变大
C.滑动变阻器的滑片P向上移动
D.电源的输出功率一定增大
答案 A
解析 根据串反并同可知,电压表示数变大,说明滑动变阻器阻值变大,即滑动变阻器的滑片P向下移动,同理得电流表示数变大,电阻R1的电功率变小,故A正确,B、C错误;当外电阻和内电阻相等时,电源的输出功率最大,当滑片
P向下移动时外电阻变大,但是不能确定外电阻和内电阻的关系,所以输出功率不一定变大,故D错误.
4.(2022·广东省模拟)如图所示,电源的电动势为E=6 V,内阻r=1 Ω,保护电阻R0=4 Ω,ab是一段粗细均匀且电阻率较大的电阻丝,总阻值为10 Ω,长度l=1 m,横截面积为0.2 cm2.下列说法正确的是(  )
A.当电阻丝接入电路的阻值为1 Ω时,电阻丝的功率最大
B.当电阻丝接入电路的阻值为4 Ω时,保护电阻的功率最大
C.电源效率的最小值为80%
D.电阻丝的电阻率为1×10-4 Ω·m
答案 C
解析 当外电阻与电源内阻相等时,电路的输出功率最大.将保护电阻等效为内阻,则当电阻丝接入电路的阻值为5 Ω时,电阻丝的功率最大,选项A错误;电路中电流越大,保护电阻的功率越大,故当电阻丝接入电路的阻值为0时,保护电阻的功率最大,选项B错误;外电阻越小,电源效率越小,当电阻丝接入电路的阻值为0时,电源效率最小且最小值为80%,选项C正确;根据电阻定律R=ρ,代入数据可得电阻丝的电阻率为ρ=2×10-4 Ω·m,选项D错误.
5.(2022·广东汕头市一模)图示为小沈同学家新买的扫地机器人,他从使用说明书上得到了以下信息:电机的额定功率为35 W,由规格为DC14.8 V/2 200 mAh的锂电池供电,当锂电池剩余电量为总容量的20%时,扫地机器人就自动回座机充电.结合上述信息,下列说法正确的是(  )
A.DC14.8 V/2 200 mAh表示该电池输出的是交流电
B.该机器人电机的额定电流为0.42 A
C.正常工作时机器
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档