下载此文档

高中物理人教专题4.4 传送带模型(解析版).docx


高中 高三 上学期 物理 人教版

1340阅读234下载27页861 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
高中物理人教专题4.4 传送带模型(解析版).docx
文档介绍:
重点模型与核心问题深究
专题4.4 传送带模型
目录
模型一 动力学中的传送带模型 1
类型1 水平传送带模型 1
类型2 倾斜传送带模型 3
模型二 与动量、能量有关的传送带模型 5
专题跟踪检测 7
模型一 动力学中的传送带模型
动力学中的传送带模型是力学中的基本模型,主要考查对牛顿第二定律、匀变速直线运动规律的理解,涉及摩擦力、相对运动等的分析,知识综合性较强,试题难度往往较大。
类型1 水平传送带模型 
【例1】如图所示,一水平传送带以4 m/s的速度逆时针传送,水平部分长L=6 m,其左端与一倾角为θ=30°的光滑斜面平滑相连,斜面足够长,一个可视为质点的物块无初速度地放在传送带最右端,已知物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,g取10 m/s2。求物块从放到传送带上到第一次滑回传送带最远端所用的时间。
【解题指导】
【答案】6.1 s
【解析】物块在传送带上,根据牛顿第二定律得,
μmg=ma
解得a=μg=2 m/s2;
设经过时间t1物块的速度与传送带的速度相同,则有:v=at1,
解得t1== s=2 s;
经过的位移x1==4 m<6 m,
在传送带上匀速运动的时间t2==0.5 s
物块在斜面上的加速度a′==5 m/s2,
在斜面上的运动时间t3== s=1.6 s,
返回传送带在传送带上减速到零(即第一次滑回传送带最远端)的时间t4== s=2 s
则t=t1+t2+t3+t4=6.1 s。
【方法规律】物体在传送带上运动时,物体与传送带速度相等的时刻是摩擦力发生突破的时刻,也是物体运动分段的关键点。 
【针对训练1】.如图所示,生产车间有两个相互垂直且等高的水平传送带甲和乙,甲的速率为v0,乙的速率为2v0,两者方向互相垂直。小工件(看作质点)离开传送带甲前与甲的速度相同,并平稳地传到乙上,工件与传送带甲、乙之间的动摩擦因数相同,乙的宽度足够大。工件与乙有相对运动的过程中,下列说法正确的是(  )
A.摩擦力的大小逐渐减小 B.摩擦力的大小逐渐增加
C.摩擦力的方向是变化的 D.摩擦力的方向始终不变
【答案】D
【解析】:由于传送带乙的速度为2v0,工件相对乙的速度与y轴方向的夹角为α,tan α==;工件受到的摩擦力与二者相对速度的方向相反,如图所示。
工件在x轴、y轴方向的加速度的大小分别为ax、ay,
根据牛顿运动定律ax=μgsin α,ay=μgcos α
经过极短的时间Δt,x轴、y轴方向的相对速度大小分别为
vx=v0-axΔt,vy=2v0-ayΔt
解得tan α=,=tan α
表明经过极短的时间Δt,工件相对乙的速度与y轴方向的夹角仍为α,所以摩擦力方向保持不变,故工件在乙上滑行的过程中所受摩擦力的大小始终为f=μmg,方向不变,故选项A、B、C错误,D正确。
【针对训练2】(2022·广东模拟预测)应用于机场和火车站的安全检查仪,其传送装置可简化为如图所示的模型。传送带始终保持v=0.8 m/s 的恒定速率运行,行李与传送带之间的动摩擦因数μ=0.4,A、B间的距离为2 m,g取10 m/s2。旅客把行李(可视为质点)无初速度地放在
A处,则下列说法正确的是(  )
A.行李从A到B过程中始终受到向左的摩擦力
B.行李经过1 s到达B处
C.行李到达B处时速度大小为0.4 m/s
D.行李在传送带上留下的摩擦痕迹长度为0.08 m
【答案】 D
【解析】 行李从A到B过程中,开始阶段向左做加速运动,受到向左的摩擦力,当与传送带共速后做匀速运动,不再受摩擦力,A错误;开始时,对行李,根据μmg=ma得 a=4 m/s2,设行李做匀加速运动的时间为t,行李加速运动的末速度为v=0.8 m/s,根据v=at1得t1=0.2 s,匀加速运动的位移大小x=at=×4×0.22 m=0.08 m,匀速运动的时间为t2== s=2.4 s,行李从A到B的时间为t=t1+t2=2.6 s,B错误;由上分析可知行李在到达B处时已经共速,所以行李到达B处时速度大小为0.8 m/s,C错误;行李在传送带上留下的摩擦痕迹长度为Δx=vt1-x=(0.8×0.2-0.08)m=0.08 m,D正确。
类型2 倾斜传送带模型
【例2】如图所示,传送带长6 m,与水平方向的夹角为37°,以5 m/s的恒定速度向上运动。一个质量为2 kg 的物块(可视为质点),沿平行于传送带方向以10 m/s的速度滑上传送带,已知物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g取 10 m/s2。求:
(1)物块刚滑上
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档