下载此文档

高中物理人教专题5.1“力与运动”(解析版).docx


高中 高三 上学期 物理 人教版

1340阅读234下载24页1.08 MB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
高中物理人教专题5.1“力与运动”(解析版).docx
文档介绍:
第五部分 创新应用考法新情境试题集锦
专题5.1“力与运动”
一.选择题
1.(2022·浙江东阳中学开学考试)舰载战斗机着舰被称为“在刀尖上跳舞”,指的是舰载战斗机着舰有很大的风险,一旦着舰不成功,飞行员必须迅速实施“逃逸复飞”,其中“逃逸复飞”是指制动挂钩挂拦阻索失败后舰载战斗机的复飞。若某飞行员在一次训练“逃逸复飞”科目时,舰载战斗机复飞前的速度为25 m/s,复飞过程中的最大加速度为6 m/s2,航母跑道长为200 m,起飞需要的最小速度为50 m/s。则舰载战斗机在跑道上复飞过程的最短时间约为(  )
A.4.2 s          B.5.0 s
C.7.5 s D.8.0 s
【答案】A
【解析】:舰载战斗机在复飞过程中以最大加速度6 m/s2做匀加速直线运动时,舰载战斗机有最短复飞距离,设为s,由题意知v0=25 m/s,a=6 m/s2,v=50 m/s,根据v2-v02=2as得s== m=156.25 m<200 m,则舰载战斗机复飞的最短时间为t== s≈4.2 s,故A正确,B、C、D错误。
2.超级高铁是一种以“真空钢管运输”为理论核心的交通工具,因其胶囊形外表(如图所示),被称为胶囊高铁。中国航天科工已启动时速1 000公里“高速飞行列车”的研发项目。如果我国的“高速飞行列车”最高时速达1 080 km,其加速与减速时加速度大小恒为2 m/s2,据此可以推测(  )
A.“高速飞行列车”由静止加速到最高时速的时间为540 s
B.“高速飞行列车”由静止加速到最高时速的位移为22.5 km
C.“高速飞行列车”的速度很大,所以拐弯时轨道半径可以小一些
D.北京到上海的距离约为1 080 km,假设轨道为直线,“高速飞行列车”一个小时即可从北京到达上海
【答案】B
【解析】: v=1 080 km/h=300 m/s,根据v=at,解得t=150 s,选项A错误;根据v2-0=2ax,解得x=22.5 km,选项B正确;根据牛顿第二定律得F=m,“高速飞行列车”的速度很大,若拐弯时半径过小,所需的向心力过大,对材料的要求更高,增大拐弯半径,可以减小拐弯所需的向心力,选项C错误;从北京到上海,列车除了以最大速度1 080 km/h匀速行驶外,还需要加速和减速,即使轨道是直线,运行时间也会大于一个小时,选项D错误。
3.在研发无人驾驶汽车的过程中,对比甲、乙两辆车的运动,两车在计时起点时刚好经过同一位置沿同一方向做直线运动,它们的速度随时间变化的关系如图所示,由图可知(  )
A.甲车任何时刻加速度大小都不为零
B.在t=3 s时,两车第一次相距最远
C.在t=6 s时,两车又一次经过同一位置
D.甲车在t=6 s时的加速度与t=9 s时的加速度相同
【答案】B
【解析】: 速度—时间图像某点切线的斜率表示该时刻的加速度,甲车的v­t图像的“波峰”“波谷”处切线的斜率为零,即所对应的时刻加速度为零,选项A错误;根据v­t图像与坐标轴围成的面积表示位移可知,在t=3 s时,两车第一次相距最远,选项B正确;在t=6 s时,两车又一次速度相等,由题图分析可知,此时两车位移不相等,即不经过同一位置,选项C错误;甲车在t=6 s时的加速度与t=9 s时的加速度方向相反,选项D错误。
4.[多选]一运动员(可视为质点)进行三米板跳水训练,某次跳水过程中,运动员的速度—时间图像如图所示,t=0是其向上起跳的瞬间,此时跳板回到平衡位置。t3=5.5t1,不计空气阻力,重力加速度g=10 m/s2,则下列判断正确的是(  )
A.运动员入水时的速度大小为2 m/s
B.运动员离开跳板后向上运动的位移大小为 m
C.运动员在水中向下运动的加速度大小为20 m/s2
D.运动员入水的深度为1.5 m
【答案】BC
【解析】: 设运动员离开跳板后向上运动的位移大小为x,由题图知,运动员入水前向上运动的位移大小为向下运动位移大小的,即=,解得x= m,所以运动员入水前向下运动的位移大小h1=3 m+ m= m,由v2=2gh1,得运动员入水时的速度大小为v= m/s,选项A错误,B正确;由题图知运动员在水中运动的加速度大小是空中的2倍,即
a=20 m/s2,选项C正确;运动员入水的深度为h2== m,选项D错误。
5.高空走钢丝杂技表演中,表演者越接近钢丝末端的时候,钢丝倾斜得越厉害,行走难度越大,行走也越缓慢。现有甲、乙两个人同走一根钢丝,其位置如图所示,假设甲、乙两人及其装备的总质量相等,下列说法正确的是(  )
A.钢丝对甲的作用力小于对乙的作用力
B.甲受到的合外力小于乙受到的合外力
C.甲对钢丝的压力大于乙对钢
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档