下载此文档

秘籍08 平衡热点问题大综合-备战2023年高考物理抢分秘籍(人教)(解析版).docx


高中 高三 下学期 物理 人教版

1340阅读234下载20页1.25 MB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
秘籍08 平衡热点问题大综合-备战2023年高考物理抢分秘籍(人教)(解析版).docx
文档介绍:
秘籍08 平衡热点问题大综合
概率预测
☆☆☆☆☆
题型预测
选择题、实验题、计算题☆☆☆☆☆
考向预测
结合力的合成与分解、力的平衡、静电场、磁场、电磁感应考查
力的合成与分解、力的平衡、静电场、磁场、电磁感应
静态平衡、动态平衡、动态图解、合成法、正交分解法、三力汇交原理、拉密原理
一、静电场中的平衡问题
例1、(吉林市普通中学2022-2023学年度高三毕业年级第三次调研测试)如图所示,用一条绝缘轻绳在竖直平面内悬挂一个带正电小球,小球质量为1.0×10-3kg,所带电荷量为2.0×10-8C。现加水平方向的匀强电场,平衡时绝缘轻绳与竖直方向夹角为30°。取g=10m/s2,求:
(1)匀强电场的电场强度。
(2)若可以加任意方向的匀强电场,平衡时绝缘轻绳与竖直方向夹角仍为30°,则所加匀强电场电场强度大小的最小值是多大,方向如何。
【答案】(1);(2),方向与绳垂直斜向右上方
【解析】(1)根据题意,小球的受力情况如图所示
根据几何关系有
解得
(2)当电场方向与绳垂直时,电场强度最小,如图所示
根据平衡条件有
解得
方向应与绳垂直斜向右上方。
二、磁场中的平衡问题
例2、如图所示,在倾角为θ=37°的斜面上,固定一宽为L=1.0 m的平行金属导轨.现在导轨上垂直导轨放置一质量m=0.4 kg、电阻R0=2.0 Ω、长为1.0 m的金属棒ab,它与导轨间的动摩擦因数为μ=0.5.整个装置处于方向竖直向上、磁感应强度大小为B=2 T的匀强磁场中.导轨所接电源的电动势为E=12 V,内阻r=1.0 Ω,若最大静摩擦力等于滑动摩擦力,滑动变阻器的阻值符合要求,其他电阻不计,取
g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.现要保持金属棒在导轨上静止不动,求:
(1)金属棒所受安培力大小的取值范围;
(2)滑动变阻器接入电路中的阻值范围.
答案 (1) N≤F≤8 N (2)0≤R≤30 Ω
解析 (1)当金属棒刚好达到向上运动的临界状态时,金属棒受到的摩擦力为最大静摩擦力,方向平行斜面向下,对金属棒受力分析,如图甲所示,此时金属棒所受安培力最大,设为F1,则有
垂直斜面方向:FN=F1sin θ+mgcos θ
沿斜面方向:F1cos θ=mgsin θ+Ffmax
又Ffmax=μFN
以上三式联立并代入数据可得F1=8 N
当金属棒刚好达到向下运动的临界状态时,金属棒受到的摩擦力为最大静摩擦力,方向平行斜面向上,其受力分析如图乙所示,此时金属棒所受安培力最小,设为F2,则有
FN′=F2sin θ+mgcos θ,F2cos θ+Ffmax′=mgsin θ,Ffmax′=μFN′
以上三式联立并代入数据可得F2= N
所以金属棒受到的安培力的取值范围为 N≤F≤8 N.
(2)因磁场与金属棒垂直,所以金属棒受到的安培力为F=BIL,因此有I=,由安培力的取值范围可知电流的取值范围为 A≤I≤4 A
设电流为I1= A时滑动变阻器接入电路中的阻值为R1,由闭合电路欧姆定律,有E-I1r=I
1(R0+R1),
代入数据可得R1=30 Ω
设电流为I2=4 A时滑动变阻器接入电路中的阻值为R2,由闭合电路欧姆定律,有E-I2r=I2(R0+R2),
代入数据可得R2=0
所以滑动变阻器接入电路中的阻值范围为0≤R≤30 Ω.
三、热学中的平衡问题
例3、(马鞍山市2023年高三第二次教学质量监测理科综合能力测试)如图所示,一定质量的理想气体被活塞封闭在内壁光滑的气缸中,汽缸和活塞绝热性能良好,活塞与汽缸底部之间用原长为l、劲度系数为的轻质弹簧连接。初始时,弹簧处于原长状态,密闭气体的温度为。现接通电热丝加热气体,使活塞缓慢向上移动l的距离(弹簧始终在弹性限度内)。已知活塞的质量为m,横截面积为S,外界大气压为,重力加速度为g,弹簧和电热丝的体积很小可忽略不计。求:
(1)初始时封闭气体的压强;
(2)最终封闭气体的温度。
【答案】(1);(2)
【解析】(1)设初始时封闭气体的压强为p1,对活塞根据平衡条件有
解得
(2)设最终封闭气体的压强为p2,对活塞根据平衡条件有
解得
设最终封闭气体的温度为T1,根据理想气体状态方程有
解得
四、电路中的平衡问题
例4、(多选)如图所示,电源电动势为E,内阻为r.电路中的R2、R3均为总阻值一定的滑动变阻器,R0为定值电阻,R1为光敏电阻(其电阻随光照强度增大而减小).当电键S闭合时,电容器中一带电微粒恰好处于静止
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档