下载此文档

人教专题02化学计量和化学计算(教师版含解析)2021年高考化学真题和模拟题分类汇编.docx


高中 高二 下学期 化学 人教版

1340阅读234下载31页390 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
人教专题02化学计量和化学计算(教师版含解析)2021年高考化学真题和模拟题分类汇编.docx
文档介绍:
专题02 化学计量和化学计算
2021年化学高考题
一、单选题
1.(2021·山东高考真题)X、Y均为短周期金属元素,同温同压下,0.1molX的单质与足量稀盐酸反应,生成H2体积为V1L;0.1molY的单质与足量稀硫酸反应,生成H2体积为V2L。下列说法错误的是
A.X、Y生成H2的物质的量之比一定为
B.X、Y消耗酸的物质的量之比一定为
C.产物中X、Y化合价之比一定为
D.由一定能确定产物中X、Y的化合价
【KS5U答案】D
【分析】
设与1mol X反应消耗HCl的物质的量为amol,与1mol Y反应消耗H2SO4的物质的量为bmol,根据转移电子守恒以及H原子守恒可知、。
【KS5U解析】
A.同温同压下,气体体积之比等于其物质的量之比,因此X、Y生成H2的物质的量之比一定为,故A正确;
B. X、Y反应过程中消耗酸的物质的量之比为,因,因此,故B正确;
C.产物中X、Y化合价之比为,由B项可知,故C正确;
D.因短周期金属单质与盐酸或稀硫酸反应时,生成的盐中金属元素化合价有+1、+2、+3三种情况,因此存在a=1,2,3,b=0.5,1的多种情况,由可知,当a=1,b=0.5时,=1,当a=2,b=1时,=1,两种情况下X、Y的化合价不同,因此根据可能无法确定X、Y的化合价,故D错误;
综上所述,错误的D项,故答案为D。
2.(2021·浙江高考真题)设为阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是
A.标准状况下,中含有中子数为
B.(分子结构:)中的共价键数目为
C.的水溶液中含有氧原子数为
D.三肽(相对分子质量:189)中的肽键数目为
【KS5U答案】C
【KS5U解析】
A.标准状况下,的物质的量为:0.05mol,一个中含有中子数为:个,所以中含有中子数为,A正确;
B.的物质的量为:0.25mol,根据白磷的分子结构可知一个白磷分子里含有六条共价键,所以共价键数目为:,B正确;
C.的水溶液中含有溶质氢氧化钠和溶剂水,氧原子数目为二者氧原子数目的加和,C错误;
D.三肽的物质的量为:0.1mol,三分子氨基酸脱水缩合形成三肽,三肽中含有两个肽键,所以三肽中的肽键数目为,D正确;
答案为:C。
【点睛】
3.(2021·全国高考真题)为阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是
A.重水()中含有的质子数为
B.的与完全反应时转移的电子数为
C.环状()分子中含有的键数为
D.的溶液中离子数为
【KS5U答案】C
【KS5U解析】
A.的质子数为10,18g的物质的量为 0.9mol, 则重水()中所含质子数为,A错误;
B.与反应的化学方程式为:3NO2+H2O=2HNO3+NO,该反应消耗3个NO2分子转移的电子数为2个,则有3mol的NO2参与反应时,转移的电子数为,B错误;
C.一个()分子中含有的键数为8个,32gS8的物质的量为mol,则含有的键数为,C正确;
D.酸性溶液中存在:,含Cr元素微粒有和,则的溶液中离子数应小于,D错误;
故选C。
4.(2021·广东)设为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A.含有键的数目为
B.的盐酸含有阴离子总数为
C.与混合后的分子数目为
D.与足量反应生成的分子数目为
【KS5U答案】A
【KS5U解析】
A.1个分子中含有3个键,微粒个数与物质的量成正比,故含有3mol键,键的数目为,A正确;
B.盐酸为***化氢的水溶液,***化氢会全部电离出阴离子Cl-,水会部分电离出阴离子OH-,水的质量及电离程度未知,故无法计算的盐酸含有阴离子总数,B错误;
C.未提到具体的温度、压强(如标况下),故无法计算与混合后的分子数目,C错误;
D.为1mol,钠与足量的水反应生成氢气的关系式为:,故1mol Na应对应生成0.5mol H2,分子数目应为0.5,D错误;
故选A。
5.(2021·河北高考真题)NA是阿伏加德罗常数的值,下列说法错误的是
A.22.4L(标准状况)***气所含的质子数为18NA
B.1mol碘蒸气和1mol氢气在密闭容器中充分反应,生成的碘化氢分子数小于2NA
C.电解饱和食盐水时,若阴阳两极产生气体的总质量为73g,则转移电子数为NA
D.1L1mol•L-1溴化铵水溶液中NH与H+离子数之和大于NA
【KS5U答案】C
【KS5U解析】
A.在标准状况下***气的物质的量为1mol,其质子数为1mol=,A正确;
B.碘蒸气与氢气发生的反应为:,反应为可逆反应,有一定的限度,所以充分反应,生成的碘化氢分子数小于,B正确;
C.电解
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档