下载此文档

人教第24讲 沉淀溶解平衡(练)-2023年高考化学一轮复习讲练测(新教材新高考)(解析版).docx


高中 高三 上学期 化学 人教版

1340阅读234下载11页454 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
人教第24讲 沉淀溶解平衡(练)-2023年高考化学一轮复习讲练测(新教材新高考)(解析版).docx
文档介绍:
第24讲 沉淀溶解平衡

1.下列化学原理的应用,主要用沉淀溶解平衡原理来解释的是(  )
①热纯碱溶液去油污能力强 ②误将钡盐[BaCl2、Ba(NO3)2]当作食盐混用后,常用0.5%的Na2SO4溶液解毒 ③溶洞、珊瑚的形成 ④碳酸钡不能作“钡餐”而硫酸钡能 ⑤泡沫灭火器的灭火原理
A.②③④ B.①②③
C.③④⑤ D.①②③④⑤
【答案】A
【解析】①⑤可用水解平衡原理解释。
2.某温度下向含AgCl固体的AgCl饱和溶液中加少量稀盐酸,下列说法正确的是(  )
A.AgCl的溶解度、Ksp均减小
B.AgCl的溶解度、Ksp均不变
C.AgCl的溶解度减小、Ksp不变
D.AgCl的溶解度不变、Ksp减小
【答案】C
【解析】在含AgCl固体的AgCl饱和溶液中存在沉淀溶解平衡:AgCl(s)Ag+(aq)+Cl-(aq),当加入少量稀盐酸时,c(Cl-)增大,平衡逆向移动,c(Ag+)减小,溶解的***化银质量减小,AgCl的溶解度减小;AgCl的Ksp只受温度影响,温度不变,AgCl的Ksp不变,故选C。
3.在一定温度下,当Mg(OH)2固体在水溶液中达到下列平衡时:Mg(OH)2(s)Mg2+(aq)+2OH-(aq),要使Mg(OH)2固体减少而c(Mg2+)不变,可采取的措施是(  )
A.加MgSO4       B.加HCl溶液
C.加NaOH D.加水
【答案】D
【解析】加MgSO4会使该溶解平衡左移,Mg(OH)2 固体增多,c(Mg2+)变大,A错误;加HCl溶液使该溶解平衡右移,Mg(OH)2固体减少,c(Mg2+)变大,B错误;加NaOH使该溶解平衡左移,Mg(OH)2固体增多,c(Mg2+)变小,C错误。
4.要使工业废水中的Pb2+沉淀,可用硫酸盐、碳酸盐、硫化物等作沉淀剂,已知Pb2+与这些离子形成的化合物的溶解度如下:
化合物
PbSO4
PbCO3
PbS
溶解度/g
1.03×10-4
1.81×10-7
1.84×10-14
由上述数据可知,沉淀剂最好选用(  )
A.硫化物 B.硫酸盐
C.碳酸盐 D.以上沉淀剂均可
【答案】A
【解析】沉淀工业废水中的Pb2+时,生成沉淀的反应进行得越完全越好,由于PbS的溶解度最小,故选硫化物作为沉淀剂。
5.25 ℃时,Ksp(FeS)=6.3×10-18,Ksp(CuS)=1.3×10-36,Ksp(ZnS)=1.3×10-24。下列有关说法中正确的是(  )
A.25 ℃时,CuS的溶解度大于ZnS的溶解度
B.25 ℃时,饱和CuS溶液中Cu2+的浓度为1.3×10-36 mol·L-1
C.向物质的量浓度相同的FeCl2、ZnCl2的混合液中加入少量Na2S,只有FeS沉淀生成
D.ZnS(s)+Cu2+(aq)CuS(s)+Zn2+(aq)的平衡常数为1.0×1012
【答案】D
【解析】A项中,三种物质均为AB型化合物,CuS的溶度积最小,因而溶解度最小,错误;B项中,c(Cu2+)==×10-18 mol·L-1,错误;C项中,Ksp(FeS)>Ksp(ZnS),应首先生成ZnS沉淀,错误;D项中,该反应的平衡常数K====1.0×1012,正确。
6.已知溶解度也可用物质的量浓度表示,25 ℃时,Ag2SO4在不同浓度SO溶液中的溶解度如图所示。下列说法正确的是(  )
A.图中a、b两点c(Ag+)相同
B.把a点的溶液加热蒸发掉一部分水,恢复到室温,可得到b点的溶液
C.该温度下,Ag2SO4溶度积的数量级为10-5
D.在c点的溶液中加入少量Na2SO4固体,溶液可变到a点
【答案】C
【解析】曲线为达到沉淀溶解平衡时的曲线,a点和b点c(SO)不一样,则c(Ag+)不相同,A错误;把a点的溶液加热蒸发掉一部分水,恢复到室温,仍为饱和溶液,各种微粒的浓度不变,不能使溶液由a点变到b点,B错误;硫酸银饱和溶液中存在平衡:Ag2SO4(s)2Ag+(aq)+SO(aq),由图可知c(SO)=1 mol·L-1时,溶液中c(Ag+)为10-2.5mol·L-1,则Ksp=c2(Ag+)· c(SO)=(10-2.5)2×1=10-5,故该温度下Ag2SO4溶度积的数量级为10-5,C正确;在c点的溶液中加入少量Na
2SO4固体,溶液中c(SO)增大,不能使溶液由c点变到a点,D错误。
7.在25 ℃时,FeS的Ksp=6.3×10-18,CuS的Ksp=1.3×10-36,ZnS的Ksp=1.3×10-24。下列有关说法中正确的是(  )
A.饱和CuS溶液中Cu2+的浓度为
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档