下载此文档

人教高中化学专题2 化学计量在实验中的应用.doc


高中 高三 下学期 化学 人教版

1340阅读234下载8页151 KB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
人教高中化学专题2 化学计量在实验中的应用.doc
文档介绍:
合格演练测评(二)
(化学计量在实验中的应用)
姓名:      班级:      正确率:     
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
题号
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
一、单项选择题
1.物质的量的单位是(  )
A.mol       B.g·mol-1
C.mol·L-1 D.mol·L-1·s-1
解析:物质的量的单位是mol,答案选A。
答案:A
2.标准状况下,64 g O2所占体积约为(  )
A.44.8 L B.22.4 L
C.11.2 L D.5.6 L
解析:标准状况下,62 g O2的物质的量是64 g÷32 g·mol-1=2 mol,所占体积约为2 mol×22.4 L·mol-1=44.8 L,答案选A。
答案:A
3.CaCO3的摩尔质量为100 g·mol-1。将5.0 g CaCO3固体完全溶于稀盐酸后,再用蒸馏水稀释成100 mL溶液。该溶液中Ca2+的物质的量浓度为(  )
A.5.0 mol·L-1 B.0.10 mol·L-1
C.1.0 mol·L-1 D.0.50 mol·L-1
解析:n(CaCO3)=5.0 g÷100 g·mol-1=0.05 mol,碳酸钙和稀盐酸反应方程式为CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑,根据钙原子守恒得n(CaCO3)=n(Ca2+)=0.05 mol,钙离子的物质的量浓度c=n÷V=0.05 mol÷0.1 L=0.50 mol·L-1。
答案:D
4.标准状况下,32 g CH4所占体积约为(  )
A.44.8 L B.22.4 L
C.11.2 L D.5.6 L
解析:标准状况下,32 g CH4的物质的量是32 g÷16 g·mol-1=2 mol,所占体积约为2 mol×22.4 L·mol-1=44.8 L,答案选A。
答案:A
5.22.4 L CH4气体中含有的分子数为(  )
A.6.02×1023 B.44.8
C.3.01×1023 D.22.4
解析:标准状况下,22.4 L CH4气体的物质的量是22.4 L÷22.4 L·mol-1=1 mol,其中含有的分子数为6.02×1023,A正确。
答案:A
6.精确配制250 mL一定物质的量浓度的NaOH溶液,下列实验操作正确的是(  )
A.选择仪器时,使用500 mL容量瓶
B.将称量好的氢氧化钠固体放入容量瓶中,加入少量水溶解
C.在烧杯中溶解氢氧化钠后,立即将所得溶液注入容量瓶中
D.将烧杯中的氢氧化钠溶液注入未经干燥的洁净容量瓶中
解析:A项,应选用250 mL容量瓶。B项,容量瓶不能用作溶解的仪器,应在烧杯中溶解。C项,应将溶解NaOH后的溶液恢复到室温后再向容量瓶中转移。D项,容量瓶未干燥对所配溶液浓度无影响,正确。
答案:D
7.实验室中需要配制2 mol·L-1的NaCl溶液950 mL,配制时应选用的容量瓶的规格和称取的NaCl
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档