下载此文档

2023年高考物理二轮复习(人教版) 第1部分 专题3 第9讲 磁场.docx


高中 高三 下学期 物理 人教版

1340阅读234下载23页1.12 MB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2023年高考物理二轮复习(人教版) 第1部分 专题3 第9讲 磁场.docx
文档介绍:
第9讲 磁场
命题规律 1.命题角度:(1)安培定则,磁场的叠加,安培力的分析和计算;(2)带电粒子在磁场中的运动;(3)动态圆模型.2.常用方法:对称法、动态圆法.3.常考题型:选择题.
考点一 磁场的基本性质 安培力
1.磁场的产生与叠加
2.安培力的分析与计算
方向
左手定则
大小
直导线
F=BILsin θ,θ=0时F=0,θ=90°时F=BIL
导线为曲线时
等效为ac直线电流
受力分析

根据力的平衡条件或牛顿运动定律列方程
例1 (2022·河北邯郸市高三期末)如图所示,M、N和P是以MN为直径的半圆弧上的三点,O为半圆弧的圆心,∠MOP=60°,在M、N处各有一长直导线垂直穿过纸面,方向如图所示,且IM=2IN(已知电流为I的长直导线在其周围激发的磁场中,距导线距离为r处的磁感应强度大小为B=k,其中k为常数),此时O点的磁感应强度大小为B1.若将M处长直导线移至P处,则此时O点的磁感应强度为(  )
A.大小为B1,方向水平向右
B.大小为B1,方向水平向左
C.大小为2B1,方向与水平方向夹角为30°斜向右下
D.大小为2B1,方向与水平方向夹角为30°斜向右上
答案 A
解析 设N处导线在O点激发磁场的磁感应强度大小为B0,则M处导线在O点激发的磁场的磁感应强度大小为2B0,导线未移动时,各导线在O点激发磁场的磁感应强度如图中实线所示,可得B1=B0,将M处导线移到P处时,在O点激发磁场的磁感应强度大小仍为2B0,如图中虚线所示,N处导线在O点激发磁场的磁感应强度不变,则此时合磁感应强度大小为B0,即B1,方向水平向右,故A正确.
例2 (2021·江苏卷·5)在光滑桌面上将长为πL的软导线两端固定,固定点的距离为2L,导线通有电流I,处于磁感应强度大小为B、方向竖直向下的匀强磁场中,导线中的张力为(  )
A.BIL B.2BIL
C.πBIL D.2πBIL
答案 A
解析 从上向下看导线的图形如图所示,导线的有效长度为2L,则所受的安培力大小为F安=2BIL,以导线整体为研究对象,F安=2F,钉子对导线的力F=,设导线中的张力为FT,则FT=F=,解得FT=BIL,故A正确,B、C、D错误.
考点二 带电粒子在匀强磁场中的运动
1.分析带电粒子在磁场中运动的方法
基本
思路
(1)画轨迹:确定圆心,用几何方法求半径并画出轨迹
(2)找联系:轨迹半径与磁感应强度、运动速度相联系,偏转角度与圆心角、运动时间相联系,运动时间与周期相联系
(3)用规律:利用牛顿第二定律和圆周运动的规律,特别是周期公式和半径公式
基本
公式
qvB=m
重要
结论
r=,T=,T=
圆心的确定
(1)轨迹上的入射点和出射点的速度垂线的交点为圆心,如图(a)
(2)轨迹上入射点速度垂线和两点连线中垂线的交点为圆心,如图(b)
(3)沿半径方向距入射点距离等于r的点,如图(c)(当r已知或可算)
半径的确定
方法一:由物理公式求,由于Bqv=
所以半径r=
方法二:由几何关系求,一般由数学知识(勾股定理、三角函数等)通过计算来确定
时间的求解
方法一:由圆心角求,t=·T
方法二:由弧长求,t=
2.带电粒子在有界匀强磁场中运动的三个重要结论
(1)粒子从同一直线边界射入磁场和射出磁场时,入射角等于出射角(如图甲,θ1=θ2=θ3).
(2)沿半径方向射入圆形磁场的粒子,出射时亦沿半径方向(如图乙,两侧关于两圆心连线对称).
(3)粒子速度方向的偏转角等于其轨迹的对应圆心角(如图甲,α1=α2).
3.带电粒子在磁场中运动的多解成因
(1)磁场方向不确定形成多解;
(2)带电粒子电性不确定形成多解;
(3)速度不确定形成多解;
(4)运动的周期性形成多解.
例3 (2022·宁夏六盘山高级中学检测)如图所示,在直角坐标系xOy内,以原点O为圆心,半径为R的圆形区域内存在着垂直纸面向外的匀强磁场,一负电子从P点(R,0)沿x轴负方向以速率v射入磁场后,在磁场中运动的时间为t1,一正电子从Q点(-R,0)沿着与x轴正方向成30°的方向以速率2v射入磁场后,恰好从P点飞出磁场,在磁场中运动的时间为t2,忽略两电子重力及相互作用力,则t1∶t2为(  )
A.2∶3 B.3∶2
C.3∶1 D.1∶2
答案 B
解析 由题意知正电子偏转角为60°,可得正电子轨迹半径r2=2R,负电子与正电子速率之比为1∶2,故负电子轨迹半径r1=R,如图画出负电子和正电子的运动轨迹,它们做圆周运动的圆心分别为O1、O2,由图可知,负电子做圆周运动的
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档