下载此文档

2024年高考化学一轮复习(人教版) 第9章 第56讲 反应过程中溶液粒子浓度变化的图像分析.docx


高中 高二 下学期 化学 人教版

1340阅读234下载22页1.29 MB

下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
下载所得到的文件列表
2024年高考化学一轮复习(人教版) 第9章 第56讲 反应过程中溶液粒子浓度变化的图像分析.docx
文档介绍:
第56讲 反应过程中溶液粒子浓度变化的图像分析
[复****目标] 1.能正确识别图像,能从图像中找到曲线指代、趋势、关键点。2.利用溶液中的平衡关系,学会分析不同类型图像中各粒子浓度之间的关系。
类型一 滴定过程pH变化曲线
关键点
溶液中溶质成分及粒子浓度大小关系
常温下,用0.100 0 mol·L-1 NaOH溶液滴定20.00 mL 0.100 0 mol·L-1 CH3COOH溶液
起点
V(NaOH)=0(0点)
溶质是CH3COOH
粒子浓度大小关系:c(CH3COOH)>c(H+)>c(CH3COO-)>c(OH-)
一半点
V(NaOH)=10 mL
(点①)
溶质是等物质的量的CH3COOH和CH3COONa
粒子浓度大小关系:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(CH3COOH)>c(H+)>c(OH-)
元素质量守恒:c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=2c(Na+)
中性点
pH=7(点②)
溶质是CH3COONa和少量的CH3COOH
粒子浓度大小关系:c(Na+)=c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH-)
恰好反应点
V(NaOH)=20 mL
(点③)
溶质是CH3COONa
粒子浓度大小关系:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+)
过量1倍点
V(NaOH)=40 mL
溶质是等物质的量的CH3COONa和NaOH
粒子浓度大小关系:c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+)
                
一、一元弱电解质的滴定曲线
1.常温下,用0.10 mol·L-1 NaOH溶液分别滴定20.00 mL浓度均为0.10 mol·L-1 CH3COOH
溶液和HCN溶液所得滴定曲线如图所示。下列说法正确的是(  )
A.点①和点②所示溶液中:c(CH3COO-)<c(CN-)
B.点③和点④所示溶液中:c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+)
C.点①和点②所示溶液中:c(CH3COO-)-c(CN-)=c(HCN)-c(CH3COOH)
D.点②和点③所示溶液中都有:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(CH3COOH)+c(H+)
答案 C
解析 A项,点①的溶液中存在电荷守恒:c(OH-)+c(CN-)=c(Na+)+c(H+),且c(OH-)>c(H+),点②溶液中的电荷守恒为c(OH-)+c(CH3COO-)=c(Na+)+c(H+),且c(OH-)<c(H+),二者中钠离子浓度相同,所以c(CH3COO-)>c(CN-),错误;B项,点③溶液pH=7,则c(OH-)=c(H+),则点③溶液中c(Na+)=c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH-),错误;C项,点①所示的溶液中存在元素质量守恒:c(HCN)+c(CN-)=2c(Na+),点②所示的溶液中存在元素质量守恒:c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=2c(Na+),二者中钠离子浓度相同,则c(HCN)+c(CN-)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-),即c(CH3COO-)-c(CN-)=c(HCN)-c(CH3COOH),正确。
2. (2022·辽宁高三联考)用0.100 0 mol·L-1的盐酸标准液分别滴定20.00 mL浓度均为  0.100 0 mol·L-1的氨水和NaOH溶液,滴定曲线如图。下列说法错误的是(  )
A.滴加10.00 mL盐酸时,氨水中存在c(NH3·H2O)+c(OH-)=c(Cl-)+c(H+)
B.分别滴加20.00 mL盐酸时,NaOH溶液中水的电离程度大于氨水
C.若用***橙作指示剂,滴定终点时NaOH溶液消耗盐酸的量略大于氨水
D.滴加10.00 mL盐酸时,氨水中存在c(NH)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+)
答案 B
解析 滴加10.00 mL盐酸时,溶质为NH4Cl和NH3·H2O,且物质的量相等,利用电荷守恒和元素质量守恒,氨水中存在
c(NH)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-)和c(NH)+c(NH3·H2O)=2c(Cl-),所以有c(NH3·H2O)+c(OH-)=c(Cl-)+c(H+),故A说法正确;分别滴加20.00 mL盐酸时,恰好反应生成***化钠和***化铵,铵根离子能够水解,所以NaOH溶液中水的电离程度小于氨水,故B说法错误;若用***橙作指示剂,滴定终点时pH为3.1~4.4,若不考虑铵根离子水解,两份溶液消耗盐酸的量相等,铵根离子水解呈酸性,所以NaOH溶液消耗盐酸的量略大于氨水,故C说法正确;滴加10.00 mL盐
内容来自帮提分https://shijuan.bangtifen.com转载请标明出处.
相关文档