复****讲义答案精析
第一篇 专题复****专题一 力与运动
第1讲 力与物体的平衡
例1 B [分别对A、B两球分析,运用合成法,如图,
由几何知识得FTsin 37°=mAg,FTsin 53°=mBg,解得球B的质量为mB= kg,故B正确,A、C、D错误.]
例2 A [对小球A、B整体进行受力分析,如图所示,
则由正弦定理有=,解得=,故选A.]
例3 C [对两球整体受力分析,受到绳子的拉力FT、墙壁的支持力FN和总重力3mg,如图所示,
根据平衡条件可得FTsin α=FN=3mgtan α,可知绳子的拉力一定大于墙壁的支持力,墙壁的支持力也可能大于或等于两球的重力,故A、B错误;对小球受力分析,如图所示,
根据平衡条件有FN=mgtan θ,由几何知识可得θ=α+β,联立可得3tan α=tan (α+β),故C正确,D错误.]
例4 D [对A、B环受力分析,如图
对A环,由平衡条件可得FNA=,F库=mgtan α,对B环,由平衡条件可得FNB=,F库=3mgtan (90°-α),因库仑力相等,则有mgtan α=3mgtan (90°-α)=3mg,解得α=60°,则右边杆对A环支持力大小为FNA==2mg,左边杆对B环支持力大小为FNB==2mg,故A、B错误;两环之间的库仑力大小为F库=mgtan 60°=mg,故C错误,D正确.]
例5 B [设两绳子对圆柱体拉力的合力大小为FT,木板对圆柱体的支持力大小为FN,从右向左看如图所示,
绳子与木板间的夹角不变,α也不变,在矢量三角形中,根据正弦定理有
==,
在木板以底边MN为轴向后方缓慢转动直至水平过程中,α不变,γ从90°逐渐减小到0,
又γ+β+α=180°,
且α<90°,
可知90°<γ+β<180°,
则0<β<180°,
可知β从锐角逐渐增大到钝角,
根据==,
由于sin γ不断减小,可知FT逐渐减小,sin β先增大后减小,可知FN先增大后减小,结合牛顿第三定律可知,圆柱体对木板的压力先增大后减小,设两绳子之间的夹角为2θ,绳子拉力大小为FT′,则2FT′cos θ=FT,
可得FT′=,
θ不变,FT逐渐减小,可知绳子拉力不断减小,故B正确,A、C、D错误.]
例6 AD [在小球A缓慢向上移动的过程中,A处于三力平衡状态,根据平衡条件知mg与FN的合力与FT等大反向共线,作出mg与FN的合力,如图,
由三角形相似有:==,得FN=·mg,AO、BO都不变,则FN大小不变,方向始终背离圆心O,故A、D正确,B、C错误.]
例7 C [对滑块受力分析,由平衡条件有F=mgsin θ,FN=mgcos θ,θ为F与水平方向的夹角,滑块从A缓慢移动到B点时,θ越来越大,则推力F越来越大,支持力FN越来越小,所以A、B错误;
对凹槽与滑块整体受力分析,墙面对凹槽的压力大小为FN′=Fcos θ=mgsin θcos θ=mgsin 2θ,则θ越来越大时,墙面对凹槽的压力先增大后减小,所以C正确;
水平地面对凹槽的支持力为FN地=(M+m)g-Fsin θ=(M+m)g-mgsin2θ,则θ越来越大时,水平地面对凹槽的支持力越来越小,所以D错误.]
例8 (1)mgsin 2θ (2)mgsin 4θ
解析 (1)木块在木楔斜面上匀速向下运动时,根据平衡条件有
mgsin θ=μmgcos θ
解得μ=tan θ
因其在力F作用下沿斜面向上匀速运动,根据正交分解法有
Fcos α=mgsin θ+Ff
Fsin α+FN=mgcos θ
且Ff=μFN
联立解得F===
则当α=θ时,F有最小值,即Fmin=mgsin 2θ.
(2)因为木块及木楔均处于平衡状态,整体受到的地面的摩擦力等于F的水平分力,即
FfM=Fcos (α+θ)
当F取最小值mgsin 2θ时,
则有FfM=Fmincos 2θ=mgsin 2θcos 2θ=mgsin 4θ.
高考预测
1.B [依题意,设建筑材料的重力为G,OA绳右端与竖直方向夹角为θ,且对建筑材料的拉力大小为FOA,乙对OB绳的拉力大小为FOB,则乙在楼顶水平拉着OB绳把建筑材料缓慢移到楼顶平台上的过程中,对建筑材料受力分析,根据平衡条件有FOA=,FOB=Gtan θ,θ增大,则FOA增大,FOB增大,由此可知甲对OA绳的拉力增大,乙对OB绳的拉力增大,故A、C错误;对甲受力分析,由平衡条件可知,甲与地面之间的摩擦力大小等于OA绳对甲的拉力在水平方向上的分力,由于OA绳对甲的拉力逐渐增大且OA绳左端与水平方向夹角不变,所以可得甲与地面之间的摩擦力逐渐增大,故B正确